Ревда

80

РЕВДА, город (с 1935) в Свердловской обл., на р. Ревда. Ж.-д. Станция. 65,3 тыс. Жителей (1998). Заводы. Медеплавильный, по обработке цветных металлов, метизно-металлургический и др. Производство минеральных удобрений. Возник в 1-й половине 18 в.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ревда

город областного подчинения в Свердловской области РСФСР. Расположен на Среднем Урале, на берегах пруда и р. Ревда у впадения её в р. Чусовую. Ж.-д. Станция на линии Казань — Свердловск, в 43 км к З. От Свердловска. 61 тыс. Жителей в 1975 (в 1939 — 32 тыс. Жителей). Среднеуральский медеплавильный завод, работающий на руде Дегтярского месторождения, завод по обработке цветных металлов, метизно-металлургический завод. Производство минеральных удобрений и стройматериалов. Вечерний горно-металлурги..

Ревда

РЕВДА - город (с 1935) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Ревда. Железнодорожная станция. 66 тыс. Жителей (1993). Заводы. Медеплавильный, по обработке цветных металлов, метизно-металлургический и др. Производство минеральных удобрений. Возник в 1-й пол. 18 в.. ..

Реввоенсовет Республики

РЕВВОЕНСОВЕТ РЕСПУБЛИКИ (Революционный военный совет республики, РВСР) (с 28 августа 1923 - Реввоенсовет СССР), высший коллегиальный орган военной власти в 1918-34. Председателем РВСР являлся нарком по военным и морским делам. До 1925 совет возглавлял Л. Д. Троцкий, в 1925 М. В. Фрунзе, затем К. Е. Ворошилов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Реввоенсоветы

РЕВВОЕНСОВЕТЫ (Революционные военные советы, РВС), высшие коллегиальные органы военной власти и политического руководства во фронтах, армиях, флотах и флотилиях в РСФСР в 1918-21. В состав РВС входили командующий и 2-4 члена РВС из числа видных партийных деятелей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ревердатто

РЕВЕРДАТТО Владимир Викторович (род. 1934), геолог, член-корреспондент РАН (1994). Труды по геохимии, минералогии и петрографии. Ленинская премия (1976).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ревизия

РЕВИЗИЯ (от позднелатинского revi-sio - пересмотр), в 18 - 1-й половине 19 вв. Переписи населения (гл. Образом податного). В 1719-1857 проведено 10 Р., в ходе которых учитывались "ревизские души" - лица мужского пола, подлежавшие обложению подушной податью. Каждая учтённая "ревизская душа" считалась существующей до следующей ревизии даже в случае смерти человека (отсюда сюжет "мёртвых душ", использованный Н. В. Гоголем).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ревда

Р. Пермской губ., Екатеринбургского у., прав. Приток Чусовой. Образуется из слияния большого числа малых речек (свыше 310). Течет на С, длина 61 в. Берега крутые и покрыты лесом. При средней ширине в 10 саж. Р. Глубиной до 1/2 саж. Но при весеннем половодье она сплавна на всем течении. Судоходна, начиная с Ревдинского зав. До устья, на 7 в.. ..

Ревда

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ревда

Город (с 1935) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Ревда. Железнодорожная станция. 66 тыс. Жителей (1993). Заводы. Медеплавильный, по обработке цветных металлов, метизно-металлургический и др. Производство минеральных удобрений. Возник в 1-й пол. 18 в.. ..

Ревда

́город в Свердловской обл., на зап. Склоне Сред. Урала, на р. Близ впадения ее в р. Чусовую, в 47 км к З. От Екатеринбурга. 65 тыс. Жителей (2003). Начало городу положил железоделательный завод А. Н. Демидова (1734), известный пр-вом кованых гвоздей. Город с 1935 г. Заводы по обработке цветных металлов, метизно-металлург. И кирпичный. Птицеф-ка. Музеи. Краеведческий и истории заводов Урала. Заводская плотина – памятник XVIII в.. ..

Ревда

Город, Свердловская обл. Основан в 1731 г. Как пос. При железоделательном Ревдинском заводе. Название по расположению на р. Ревда (лп Чусовой). С 1935 г. Гор. Ревда. Гидроним надежной этимологии не имеет.. ..

Дополнительный поиск Ревда Ревда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ревда" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ревда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа