Савва Вишерский

212

Новгородский, преподобный (ск. 1461), сын кашинского боярина Бороздина, с ранней юности подвизался в разных тверских монастырях. Последним убежищем его был Саввин монастырь, в двадцати верстах от Твери, где братия избрала его игуменом. Тогда святой надолго ушел на Афон. Его впечатления от Святой Горы остались в душе неизгладимыми. Вернувшись в Россию под видом бедного странника, он поселился на берегу р. Сосницы, в Новгородских пределах, в глухом лесу. Святой водрузил крест, поставил шалаш и стал подвизаться. Среди братии соседнего монастыря нашлись монахи, которые не хотели, чтобы он жил близ них, и св. Савва ушел на реку Вишеру, где с разрешения властей основал монастырь во имя Вознесения Господня. Устроив монастырь (Савво-Вишерский мужской монастырь), святой взошел на столп.

По субботам он его оставлял, причащался Святых Тайн, а в воскресенье, после литургии, трапезовал с братией, поучал ее и снова возвращался на столп. Перед смертью прп. Савва обитель свою поручил старейшим и любимым ученикам прпп. Ефрему Перекомскому (память 29/16 мая) и Андрею. Предсмертное поучение своей братии святой окончил словами. «В чем меня видели подвизающимся, то и сами творите». Скончался он в 1460 и был погребен между церковью и столпом. Впоследствии обитель сгорела, но гроб святого уцелел. К лику святых он был причислен в 1549. Святые мощи его почивали в Вознесенской церкви.Память преподобному Савве отмечается 1/14 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Савва Вишерский

САВВА Вишерский - Новгородский (ум. 1461), сын кашинского боярина Ивана Борозды, инок, затем игумен (1397) Тверской Саввиной пустыни. Основал (1417) Савво-Вишерский Вознесенский монастырь на берегу р. Вишеры. Память в Православной церкви 1 (14) октября.. ..

Сабуров

САБУРОВ Александр Николаевич (1908-74), один из руководителей партизанского движения в Великой Отечественной войне, генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (1942). Командир соединения в Орловской и Сумской областях, на Правобережной Украине.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Саваренский

САВАРЕНСКИЙ Фёдор Петрович (1881-1946), гидрогеолог, академик АН СССР (1943). Труды по гидрогеологии и инженерной геологии. Под руководством Саваренского составлена первая сводка по подземным водам СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Савва Крыпецкий

Псковский, преподобный (ск. 28.08.1495), пришел на Русь около сер. XV в., как предполагается, из Сербии или с Афона. Сначала он подвизался в Снетогорском монастыре Пресвятой Богородицы, откуда перешел в обитель к прп. Евфросину Псковскому. Получив благословение святого, он основал иноческую обитель в урочище Крыпцы, где и скончался.Память прп. Савве отмечается 28 августа/10 сентября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Савва Освященный

Игумен (ск. 532), основатель Великой лавры и творец первого церковного устава родился в Каппадокии, в благочестивой христианской семье. Его отец был военачальником. Когда мальчику шел восьмой год, он поступил в находившийся поблизости монастырь Св. Флавианы, где вскоре выучился читать и хорошо изучил Священное Писание. Напрасно уговаривали его родители вернуться в мир и вступить в брак. Семнадцати лет Савва принял монашеский постриг и так преуспел в посте и молитве, что был удостоен дара чудотво..

Савва Вишерский

Новгородский (ум. 1461), сын кашинского боярина Ивана Борозды, инок, затем игумен (1397) Тверской Саввиной пустыни. Основал (1417) Савво-Вишерский Вознесенский монастырь на берегу р. Вишеры. Память в Православной церкви 1 (14) октября.. ..

Савва Вишерский

Новгородский, преподобный (ск. 1461), сын кашинского боярина Бороздина, с ранней юности подвизался в разных тверских монастырях. Последним убежищем его был Саввин монастырь, в двадцати верстах от Твери, где братия избрала его игуменом. Тогда святой надолго ушел на Афон. Его впечатления от Святой Горы остались в душе неизгладимыми. Вернувшись в Россию под видом бедного странника, он поселился на берегу р. Сосницы, в Новгородских пределах, в глухом лесу. Святой водрузил крест, поставил шалаш и ста..

Дополнительный поиск Савва Вишерский Савва Вишерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савва Вишерский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савва Вишерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа