Санникова Земля

71

САННИКОВА ЗЕМЛЯ, "остров" в Северном Ледовитом океане к северу от Новосибирских о-вов, впервые о нём сообщил Я. Санников в 1811. Несмотря на усиленные поиски, в 1-й половине 20 в. Было установлено, что Земля Санникова не существует. По-видимому, она была разрушена морем и исчезла подобно ряду др. Островов, сложенных гл. Образом ископаемым льдом.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Санникова Земля

«остров» в Северном Ледовитом океане, который «видели» некоторые исследователи к С. От Новосибирских островов. Впервые о нём сообщил Я. Санников в 1811, а затем в 1886 и 1893 — Э. Толль. Несмотря на усиленные поиски, в 1-й половине 20 в. Было окончательно установлено, что С. З. Не существует. По мнению некоторых исследователей, С. З. Была разрушена морем и исчезла, подобно ряду других островов, сложенных в значительной мере ископаемым льдом.. ..

Санникова Земля

САННИКОВА Земля - "остров" в Сев. Ледовитом ок., к северу от Новосибирских о-вов. Впервые о нем сообщил Я. Санников в 1811. Несмотря на усиленные поиски, в 1-й пол. 20 в. Было установлено, что Санникова Земля не существует. По-видимому, она была разрушена морем и исчезла подобно ряду др. Островов, сложенных главным образом ископаемым льдом.. ..

Санкт-петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Петербург) (в 1914-24 Петроград, в 1924-91 Ленинград), центр Ленинградской области, город федерального значения, субъект Российской Федерации. Санкт-Петербург - важный промышленный, научный и культурный центр России. Крупный узел железных и шоссейных дорог. Морской (в Финском заливе Балтийского моря) и речной (в дельте реки Нева) порт. Конечный пункт Волго-Балтийского водного пути. Население 4188,6 тыс. Чел. (1998) (включая населённые пункты, подчинённые городской администрации ..

Санников

САННИКОВ Яков, промышленник 18-19 вв. Жил в Якутии. Исследовал Новосибирские острова (1800-1811), открыл острова Столбовой (1800) и Фаддеевский (1805). Высказал мнение о существовании к северу от Новосибирских островов обширной земли, т. Н. Земли Санникова.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Санникова Пролив

САННИКОВА ПРОЛИВ, между островами Котельный и Малый Ляхов-ский (Новосибирские острова), соединяет моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. Наименьшая ширина 55 км. Глубина 14-24 м. Назван по имени Я. Санникова.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Санчурск

Поселок городского типа в Кировской обл., центр Санчурского р-на. Расположен на р. Б. Кокшага (приток Волги). Население свыше 6 тыс. Чел.Основан в 1584 при Иване Грозном как форпост для защиты Московского государства от Казанского ханства. До 1917 назывался Царёвосанчурск. С 1780 уездный город, в 1802 оставлен за штатом.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Санникова Земля

"остров" в Сев. Ледовитом ок., к северу от Новосибирских о-вов. Впервые о нем сообщил Я. Санников в 1811. Несмотря на усиленные поиски, в 1-й пол. 20 в. Было установлено, что Санникова Земля не существует. По-видимому, она была разрушена морем и исчезла подобно ряду др. Островов, сложенных главным образом ископаемым льдом.. ..

Санникова Земля

́легендарный остров в Сев. Ледовитом океане, к С. От Новосибирских о-вов. Впервые упомянут в 1811 г. Промышленником Я. Санниковым, а затем дважды – в 1886 и 1893 гг. – исследователем Э. Толлем. Усиленные поиски в начале XX в. Не дали результатов. Предполагается, что о-в был сложен ископаемым льдом, впоследствии разрушенным морем. Др. Версия – это был т. Н. Ледяной о-в (ледяные о-ва) в виде плоского айсберга, в те годы дрейфовавшего в этой ч. Сев. Ледовитого океана.. ..

Санникова Земля

- «остров» в Северном Ледовитом океане, который «видели» некоторые исследователи к северу от Новосибирских островов. Впервые о нем сообщил русский промышленник Я. Санников в 1811 г. Несмотря на усиленные поиски, в первой половине XX в. Было установлено, что С. 3. Не существует. По-видимому, она была разрушена морем и исчезла подобно ряду других островов, сложенных в основном ископаемым льдом. В переносном значении — неведомая земля, земля надежды.. ..

Дополнительный поиск Санникова Земля Санникова Земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санникова Земля" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санникова Земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа