Табаков

162

ТАБАКОВ Олег Павлович (род. 1935), актёр, педагог, народный артист СССР (1988). С 1957 в московском театре "Современник", с 1983 во МХАТе (с 1989 MX AT им. А. П. Чехова). С 1986 ректор Школы-студии при МХАТе (с 1987 профессор). В 1974 организовал студию (с 1992 Театр-студия под руководством О. Табакова). Владеет всеми оттенками комедийной игры, иногда прибегает к шаржу. Играл в спектаклях "В поисках радости" В. С. Розова, "Обыкновенная история" по И. А. Гончарову, "Балалайкин и К°" по М.Е. Салтыкову-Щедрину, "Скамейка" А. И. Гельмана и др. Снимался в фильмах "Шумный день", "Живые и мёртвые", "Война и мир", "Гори, гори, моя звезда", "Семнадцать мгновений весны" (т/ф), "Несколько дней из жизни И. И. Обломова", "Полёты во сне и наяву" и др.

Государственная премия СССР (1967).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Т

Буква твердо, те. Согласная, в русской азбуке двадцатая. В церковном счислении триста, триста тысяч.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Табаев

ТАБАЕВ Даниил Иванович (род. 1937), председатель Государственного собрания - Эл Курултай Республики Алтай с 1998. С 1990 заместитель председателя Совета народных депутатов Горно-Алтайской АССР, заместитель председателя Верховного Совета Республики Алтай.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Табасараны

ТАБАСАРАНЫ (самоназвание - табасаран), народ в Российской Федерации (93,6 тыс. Человек), в Дагестане (78,2 тыс. Человек) и др. Язык табасаранский лезгинской группы дагестанской ветви иберийско-кавказ-ских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Табачников

ТАБАЧНИКОВ Модест (Манус) Ефимович (1913-77), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Автор оперетт и ок. 300 песен (в т.ч. "Давай закурим", "У Чёрного моря").Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Табаков

ТАБАКОВФамилии Табаков от прозвища или некрестильного имени Табак. Такие растительные имена были не редки раньше. В Ономастиконе Веселовского есть Табак Федорович Немиров [см. Немир], 1568 г., Ярославль. .Если считать, что табак был в то врем почти не известен, и не приветствовался, то есть вероятность другого объяснение. В словаре Даля табак - набалдашник на упорном шесте, табачить - идти лодкою на шестах. (волжс.) Это когда идут по плоту или лодке по воде опираясь шестми на дно.. ..

Дополнительный поиск Табаков Табаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табаков" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа