Табель О Рангах

267

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ, законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издана Петром I в 1722. Устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й - высший) по трём видам. Военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднена после Октябрьской революции 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Табель о рангах

закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства). Утвержден 24 января 1722 императором Петром I, который активно участвовал в его подготовке. Первоначально закон состоял из собственно Табели (таблицы) чинов и 18 «Пунктов» (статей), пояснявших Табель и устанавливавших штрафы за её нарушение. Постепенно необходимость в «Пунктах» отпала и в 19 в. Их не включили в Свод законов Российской Империи. Потребность в устано..

Табель О Рангах

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ - законодательный акт в России 18-20 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722. Табель о рангах устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й - высший) по трем видам. Военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднена после 1917.. ..

Табасараны

ТАБАСАРАНЫ (самоназвание - табасаран), народ в Российской Федерации (93,6 тыс. Человек), в Дагестане (78,2 тыс. Человек) и др. Язык табасаранский лезгинской группы дагестанской ветви иберийско-кавказ-ских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Табачников

ТАБАЧНИКОВ Модест (Манус) Ефимович (1913-77), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Автор оперетт и ок. 300 песен (в т.ч. "Давай закурим", "У Чёрного моря").Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Табын-богдо-ола

ТАБЫН-БОГДО-ОЛА, горный узел на Алтае. Высота до 4049 м (г. Най-рамдал). Ледники (пл. Ок. 160 км2).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тавда

ТАВДА, река в Западной Сибири, левый приток Тобола. 719 км, пл. Бассейна 88,1 тыс. Км2. Средний расход воды 450 м3/с. Нерест нельмы. Сплавная. Судоходство.2.. ..

Табель О Рангах

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ, в России законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками и военными. Издан Петром I в 1722. Устанавливал 14 рангов (1-й - высший) по трем видам. Военные (армейские и морские), гражданские и придворные (смотри статью Чин). Потерял силу после Октябрьской революции.. ..

Табель о рангах

Закон о порядке государственной службы, изданный в России Петром Великим 24 января 1722 г. Существует предположение, что мысль об издании подобного закона была подана Петру Лейбницем. Сам Петр принял участие в редактировании этого закона, в основу которого легли заимствования из "росписаний чинов" королевств французского, прусского, шведского и датского. Собственноручно исправив черновой проект, Петр подписал его 1 февраля 1721 г., но повелел прежде опубликования внести его на рассмотрение Сенат..

Табель о рангах

Книжн. Система подчинения младших старшим. БМС 1998, 563.. ..

Табель О Рангах

Роспись чинов, которыми последовательно награждаются лица, состояния на государственной службе, военной или гражданской. Табель о рангах устанавливала первоначально 14 классов старшинства, но с течением времени некоторые были уничтожены.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)установленная Петром В. Роспись чинов, как военных, так и гражданских, и исчисление прав и преимуществ одного класса перед другим. Из 14 классов, установленных т..

Табель о рангах

Список чинов (по степени важности) военного, гражданского и придворного ведомств. Установлен указом (1722) российского императора Петра 1 о порядке государственной службы.Иносказательно:. ..

Табель о рангах

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Табель о рангах

(иноск.) - общественное положение. Служебное, материальноеСр. Папаша княжны, промотавши значительное состояние, ощутил потребность. Удалиться из столицы, в которой не имел средств поддерживать себя по табели о рангах...Салтыков. Губернские очерки. 2. Княжна.Табель о рангах - расписание всех чинов по классам.Ср. Rang (нем.), Rank (англ.), Rang (фр.) - степень, чин.Ср. Ranger - приводить в порядок.Ср. Hring (древн.-нем.) - круг.см. Не по чину берешь.. ..

Табель о рангах

Ист. В дореволюционной России. Введённое Петром I расписание чинов военного, гражданского и придворного ведомств по рангам, классам. Когда учреждалась табель о рангах, он [Кантемир] поражал боярскую спесь и местничество (Добролюбов. Русская сатира в век Екатерины). [Ревунов:] Во-первых, я не генерал, а капитан второго ранга, что по военной табели о рангах соответствует подполковнику (Чехов. Свадьба).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Табель О Рангах

В 1762 г. Д. Добилось освобождения от обязательной военной и гражданской государственный службы, введенной Петром I. Д. Не подвергалось телесным наказаниям, освобождалось от рекрутской повинности, личных податей. Жалованная грамота Екатерины II (1785 г.) устанавливала широкий круг личных привилегий Д., вводила дворянское самоуправление. Как сословие Д. Было ликвидировано в России после Октябрьской революции 1917г.. ..

Табель О Рангах

- в России XVIII- XX вв. - законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722 г Устанавливал 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й - высший) потрем видам. Военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднен после Октябрьского переворота 1917 г.. ..

Табель о Рангах

Законодательный акт в России 18-20 вв., определявший порядок прохождения государственной службы. Издан Петром I в 1722. При царском дворе и в гражданских государственных учреждениях до 1722 существовали традиционные русские чины (бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки и др.). Табель о рангах вводила должности и чины в армии и государственном аппарате чины европейского типа. Первоначально закон состоял из собственно Табели (таблицы) чинов и 18 "Пунктов" (статей), пояснявших Табель и уста..

Табель О Рангах

- законодательный акт в России XVIII-XX вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722 г. Устанавливал 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й - высший) по трем видам. Военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднен после Октябрьской революции 1917 г.. ..

Табель О Рангах

— законодательный акт в России XVIII—XX вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками и военными. Издан Петром I в 1722 г. Устанавливал 14 рангов (классов, классных чинов, первый — высший) по трем видам. Военные (сухопутные и морские), штатские и придворные. Упразднен после Октябрьской революции.. ..

Табель О Рангах

Закон в России 18 - 1-й пол. 19 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан 24 янв. 1722 пр-вом Петра I. По Т. О р. Все должности были разбиты на 3 ряда. Сухопутные и морские воинские, штатские и придворные, в каждом из к-рых было 14 рангов, или классов. Высшими (1-й класс) в них были соответственно должности ген.-фельдмаршала, ген.-адмирала и канцлера, низшими (14-й класс) - фендрика, мичмана и коллежского регистратора. Каждая "статская" должность была приравнена к офицерско..

Дополнительный поиск Табель О Рангах Табель О Рангах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табель О Рангах" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табель О Рангах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа