Таиров

193

ТАИРОВ Александр Яковлевич (1885-1950), режиссёр, народный артист РСФСР (1935). Сценическую деятельность начал в 1905. Организатор (1914) и руководитель Камерного театра. Один из реформаторов сцены, Таиров стремился к "синтетическому театру" преимущественно романтического и трагедийного репертуара, воспитанию актёра виртуозного драматического мастерства, равно владеющего приёмами музыкального и пантомимического искусства, к преобразованию сценического пространства, пластическому совершенству мизансцен. Его привлекали полярные жанры - мистерия-трагедия и комедия-арлекинада. Среди постановок. "Фамира Кифаред" И. Анненского (1916), "Саломея" О. Уайльда (1917), "Федра" Ж. Расина (1922), "Оптимистическая трагедия" Вс.

В. Вишневского (1933), "Мадам Бовари" по Г. Флоберу (1940).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Таиров

Александр Яковлевич [24.6(6.7).1885, Ромны, — 25.9.1950, Москва], советский режиссёр, народный артист РСФСР (1935). Творческую деятельность начал в 1905 как актёр, с 1908 — режиссёр. В 1913 поставил в Свободном театре «Жёлтую кофту» Хезельтона-Фюрста и пантомиму «Покрывало Пьеретты» Шницлера на музыку Дохнаньи. В 1914 вместе с А. Г. Коонен и группой молодых актёров основал Камерный театр, который возглавлял до конца жизни. Первые спектакли этого театра — «Сакунтала» Калидасы (1914), «Фамира Киф..

Тазовский Полуостров

ТАЗОВСКИЙ ПОЛУОСТРОВ, равнинный п-ов на севере Западно-Сибирской равнины, между Обской губой на западе и Тазовской губой на востоке. Высота ок. 100 м. Тундровая растительность.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таинства

По учению Православной Церкви, богоучрежденные священные действия, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать Божия. Существенным признаком Таинства является богоучрежденность, т.е. Божественное происхождение. Действительно, они установлены Самим Иисусом Христом и о важнейших, каковы Причащение, Крещение и Покаяние, Он говорил в Своей земной жизни. Что касается других Таинств, то они упоминаются в Посланиях апостолов, в книге Деяний, в творениях Св. Отцов Церкви. Второ..

Тайга

ТАЙГА, город (с 1925) в Кемеровской обл. Ж.-д. Узел. 26,2 тыс. Жителей (1998). Предприятия ж.-д. Транспорта, лёгкой, пищевой промышленности. Возник в конце 19 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таймура

ТАЙМУРА, река на западе Восточной Сибири, левый приток Нижней Тунгуски. 454 км, пл. Бассейна 32,5 тыс. Км2. Средний расход воды в 332 км от устья 90 м3/с.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Таиров

Василий Егорович [Георгиевич] (род. В 1859 г.) — получил образование в Тифлисском реальном училище и в бывшей Петровской сельскохозяйственной и лесной акд., где кончил курс в 1884 г. Кандидатская диссертация — "Производство древесной уксусной кислоты в заводах Брасовского имения" напечатана в "Известиях академии" (1884). Для изучения виноградарства и виноделия он посетил все важнейшие винодельческие местности Франции, Германии, Австро-Венгрии, Северной Италии и Швейцарии и работал в экологическо..

Таиров

ТАГИРОВ ТАИРОВОтчество, образованное по преобладающей модели русских фамилий (суффиксом притяжательных прилагательных -ов) от арабского мужского имени Таир (Тахир, Тагир, Тохир). Этимологическое значение имени - 'чистый'. К русским эта фамилия пришла от татар. (Н) Тагиров - от формы Тагир.. ..

Дополнительный поиск Таиров Таиров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таиров" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таиров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа