Талица

187

ТАЛИЦА, город (с 1942) в Свердловской обл., на р. Пышма, в 5 км от ж.-д. Станции. 19,6 тыс. Жителей (1998). Лесная, деревообрабатывающая промышленность, биохимический завод.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Свердловской обл., центр Талицкого р-на. Расположен на правом берегу р. Пышмы (бассейн Оби). Население 20 тыс. Чел. Основан в 1732 как поселок на Сибирском тракте.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Талица

город, центр Талицкого района Свердловской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Пышма (бассейн Оби), в 6 км от ж.-д. Станции. Талица (на линии Свердловск — Тюмень). 18 тыс. Жителей (1974). Лесная, лёгкая и микробиологическая промышленность. Лесотехнический техникум. ..

Талица

ТАЛИЦА - город (с 1942) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Пышма. Железнодорожная станция. 20,1 тыс. Жителей (1993). Лесная, деревообрабатывающая промышленность, биохимический завод.. ..

Талги

ТАЛГИ, бальнеологический курорт в Дагестане, к юго-западу от Махачкалы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Талдом

ТАЛДОМ (в 1918-29 Ленинск), город (с 1918) в Московской обл. Ж.-д. Станция. 14,3 тыс. Жителей (1998). Обувная и швейная фабрики. Заводы. Технологического оборудования, асфальтобетонный. Краеведческий музей. Известен с 17 в. В 37 км от Талдома - с. Спас-Угол - родина М. Е. Салтыкова-Щедрина.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Талнах

ТАЛНАХ, город (с 1982) в Красноярском крае, в 24 км к северу от Норильска. 67,1 тыс. Жителей (1998). Добыча медно-никелевых руд для Норильского горно-металлургического комбината.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Талызина

ТАЛЫЗИНА Валентина Илларионовна (род. 1935), актриса, народная артистка РСФСР (1985). С 1958 в Московском театре им. Моссовета. Воплощает на сцене сильные яркие характеры, зачастую используя тра-гифарсовые краски. Катерина Ивановна ("Петербургские сновидения" по Ф. М. Достоевскому), Юлия Туги-на ("Последняя жертва" А. Н. Островского), Граня ("Уроки музыки" Л. С. Петрушевской). Снималась в фильмах "Зигзаг удачи", "Афоня", "Культпоход в театр", "Петербургские тайны" (телесериал) и др.Источник. Энц..

Талица

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Талица

Город (с 1942) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Пышма. Железнодорожная станция. 20,1 тыс. Жителей (1993). Лесная, деревообрабатывающая промышленность, биохимический завод.. ..

Талица

Город, Свердловская обл. Возник в середине XVIII в. Как пос. Винокуренного завода при впадении р. Талица в Пышму. В 1885 г. Открыта железнодорожная ст. Талица. С 1942 г. Гор. Талица. Русск. Талица 'незамерзающий родник. Не покрывающийся льдом ручей, речка'.. ..

Талица

Районный центр в Свердловской области, в 219 км к востоку от Екатеринбурга. Расположен на Западно-Сибирской равнине, на правом берегу р. Пышма (бассейн Оби), в 5 км от одноимённой железнодорожной станции на линии Екатеринбург - Тюмень. Население 20,1 тыс. Человек (1992. 17,7 тыс. В 1979). Основан в 1732 как посёлок на дороге в Сибирь. Позднее в Т. Возникли винокуренные и дрожжевые кустарные предприятия, на базе которых был построен ацетонобутиловый завод (впоследствии преобразован в биохимическ..

Талица

Город в Свердловской обл., центр Талицкого р-на. Расположен на правом берегу р. Пышмы (бассейн Оби). Население 20 тыс. Чел. Основан в 1732 как поселок на Сибирском тракте.. ..

Дополнительный поиск Талица Талица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талица" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа