Талышское Ханство

183

ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО, государство на юго-западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине 18 в. Центр - Ленкорань. С 1813 -в составе Российской империи.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Талышское ханство

феодальное государство талышей в Азербайджане. Образовалось в середине 18 в. На юго-западном побережье Каспийского моря в связи с распадом державы Надир-шаха. Основоположником ханской династии был выходец из местной феодальной знати Сеид Аббас, после смерти которого Т. Х. Возглавил его сын Гара (правил в 1747—86). Основой экономики были земледелие и скотоводство. Столица ханства Ленкорань стала торговым и ремесленным центром. В условиях постоянной Иранской агрессии в Т. Х. Крепла русская внешне..

Талышское Ханство

ТАЛЫШСКОЕ ХАНСТВО - государство на юго-западном побережье Каспийского м. Образовалось в сер. 18 в., центр - Ленкорань. С 1813 - в составе Российской империи.. ..

Талнах

ТАЛНАХ, город (с 1982) в Красноярском крае, в 24 км к северу от Норильска. 67,1 тыс. Жителей (1998). Добыча медно-никелевых руд для Норильского горно-металлургического комбината.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Талызина

ТАЛЫЗИНА Валентина Илларионовна (род. 1935), актриса, народная артистка РСФСР (1985). С 1958 в Московском театре им. Моссовета. Воплощает на сцене сильные яркие характеры, зачастую используя тра-гифарсовые краски. Катерина Ивановна ("Петербургские сновидения" по Ф. М. Достоевскому), Юлия Туги-на ("Последняя жертва" А. Н. Островского), Граня ("Уроки музыки" Л. С. Петрушевской). Снималась в фильмах "Зигзаг удачи", "Афоня", "Культпоход в театр", "Петербургские тайны" (телесериал) и др.Источник. Энц..

Таль

ТАЛЬ Михаил Нехемьевич (1936-1992), шахматист, международный гроссмейстер (1957), з. М.с. (1960). Журналист, главный редактор латвийского журнала "Шахе" (1960-1970). 8-й чемпион мира (1960-61), чемпион СССР (6 раз в 1957-78). Автор книг "В огонь атаки" (1978), "Когда оживают фигуры" (1983).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тальберг

Николай Дмитриевич (22.07.1886-1967), русский историк и общественный деятель. Родился под Киевом в семье профессора Киевского университета. Окончил Училище правоведения, после чего служил в Министерстве внутренних дел. Во время революции один из руководителей подпольных монархических организаций.Во время эмиграции жил в Болгарии, Германии, а после войны в США. Состоял членом Высшего Монархического совета. Был одним из ведущих сотрудников православно-монархического издательства «Долой зло!», в ко..

Талышское Ханство

Государство на юго-западном побережье Каспийского м. Образовалось в сер. 18 в., центр - Ленкорань. С 1813 - в составе Российской империи.. ..

Талышское Ханство

- феодальное государство на юго-западном побережье Каспийского моря. Образовалось в середине XVIII в., центр — Ленкорань. В 1813 г. Вошло в состав России.. ..

Талышское Ханство

Феод. Гос-во в Азербайджане. Образовалось в сер. 18 в. На юго-зап. Побережье Каспийского м. Основное население составляли талыши. Распад гос-ва Надир-шаха способствовал формированию Т. Х. Основоположником ханской династии был выходец из местной феод. Знати Сеид Аббас, после смерти к-рого Т. Х. Возглавил его сын Гара-хан Талышский, правивший в 1747-86. Основой экономики было с. Х-во (земледелие, скотоводство). Благоприятное географич. Положение Т. Х. Способствовало развитию торговли и возвышению ..

Дополнительный поиск Талышское Ханство Талышское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талышское Ханство" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талышское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа