Товарищество Санкт-петербургских Мастеровых

127

"ТОВАРИЩЕСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ МАСТЕРОВЫХ" (Точисского группа), одна из первых марксистских организаций, создана в 1885 П. В. Точисским (1864-1918). Имела кружки на заводах, библиотеку, склад нелегальной литературы, рабочую кассу взаимопомощи. В 1888 Центральный кружок разгромлен. Уцелевшие кружки влились в группу М. И. Бруснева и др. Социал-демократические организации.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Товарищество санкт-петербургских мастеровых

(«Това́рищество са́нкт-петербу́ргских мастеровы́х») одна из первых социал-демократических организаций в России. Основана в 1885 в Петербурге П. В. Точисским (См. Точисский). Вначале группа Точисского называлась «Обществом содействия поднятию морального, интеллектуального и материального положения рабочего класса в России». В конце 1886 группа приняла устав и стала называться «Товариществом с.-п. Мастеровых», целью которого являлась борьба за улучшение материального положения пролетариата в форме..

Товарищество Санкт-петербургских Мастеровых

"ТОВАРИЩЕСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИХ МАСТЕРОВЫХ" (Точисского группа) - одна из первых марксистских организаций в России (1885-88), создано П. В. Точисским. Имела кружки на заводах, библиотеку, склад нелегальной литературы, кассу взаимопомощи. В 1888 Центральный кружок разгромлен. Уцелевшие кружки влились в Бруснева группу и др. Социал-демократические организации.. ..

Товарищ Министра

ТОВАРИЩ МИНИСТРА (главноуправляющего), в 19 - начале 20 вв. Заместитель министра или главноуправляющего. Заведовал наиболее важными структурными частями министерства или главного управления (в Министерстве внутренних дел ведал делами политического сыска), выполнял отдельные ответственные поручения министра или императора.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Товарищество По Совместной Обработке Земли

ТОВАРИЩЕСТВО ПО СОВМЕСТНОЙ ОБРАБОТКЕ ЗЕМЛИ (ТОЗ), форма сельскохозяйственной производственной кооперации в 1920-х гг. Члены ТОЗа объединяли свои земельные участки (наделы) и совместно обрабатывали их. В конце 20-х -начале 30-х гг. Часть ТОЗ реорганизована в колхозы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Товстоногов

ТОВСТОНОГОВ Георгий Александрович (1913-89), режиссёр, народный артист СССР (1957), доктор искусствоведения (1968), Герой Социалистического Труда (1983). На сцене с 1931. В 1938-46 режиссёр Тбилисского русского театра, с 1956 главный режиссёр Ленинградского Большого драматического театра (с 1992 имени Товстоногова). Один из режиссёров, определивших пути развития отечественного театра 2-й половины 20 в. В лучших спектаклях сочетал историзм с современностью в трактовке драматических произведений, ..

Тогоев

ТОГОЕВ Даниил (Данел) Николаевич (1891-1939), политический деятель. С 1916 в армии, прапорщик. Участник установления советской власти на Северном Кавказе, председатель Владикавказского ревкома (1918-19). С 1934 председатель Се-веро-Осетинского облисполкома. Репрессирован.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Товарищество Санкт-Петербургских мастеровых

(группа Точисского), одна из первых марксистских организаций в России. Образована в Петербурге в 1885 П. В. Точисским, Д. В. Лазаревым, Л. Л. И Э. Л. Брейтфусами и др. Революционными интеллигентами. Название получила в 1886. Входили рабочие Н. Васильев, Е. А. Климанов (Афанасьев), В. В. Буянов, В. А. Шелгунов, И. И. Тимофеев, Г. А. Мефодиев и др. Члены организации вели пропаганду на промышленных предприятиях за Невской заставой, в «Экспедиции заготовления государственных бумаг», на Балтийском,..

Дополнительный поиск Товарищество Санкт-петербургских Мастеровых Товарищество Санкт-петербургских Мастеровых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Товарищество Санкт-петербургских Мастеровых" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Товарищество Санкт-петербургских Мастеровых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 43 символа