Уложенные Комиссии

207

УЛОЖЕННЫЕ КОМИССИИ, временные коллегиальные органы. Созывались в 18 в. Для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649. Всего было 7 Уложенных комиссий. Крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767 для выработки нового свода законов. Вся подготовительная работа была сосредоточена в частных комиссиях. Вопросы обсуждались на общих собраниях (всего 204 заседания). Противоречия в деятельности Комиссии и постановка острых вопросов (в том числе крестьянского) вызвали недовольство императрицы. В январе 1769 общее собрание было распущено, частные комиссии продолжали работу до 1773.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Уложенные комиссии

название семи временных коллегиальных органов, функционировавших в России в 18 в. С целью создания нового свода законов на основе Соборного уложения 1649 (См. Соборное уложение 1649) и правовых норм, вступивших в силу после его издания. Потребность в кодификации была вызвана серьёзными изменениями в социально-экономической структуре страны и укреплением абсолютной монархии. Неуспех работы всех У. К. Объясняется противоречивостью политики царизма, вынужденного стимулировать развитие торговли и п..

Уложенные Комиссии

УЛОЖЕННЫЕ КОМИССИИ - временные коллегиальные органы в России в 18 в. Созывались для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649. Всего было 7. Крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767-69.. ..

Уличи

Одна из племенных групп восточных славян (русских). По сообщению «Повести временных лет», уличи жили в Нижнем Поднепровье, Побужье и на берегах Черного моря. Уличи вели упорную борьбу с киевскими князьями за свою самостоятельность. Город уличей — Пересечень в течение трех лет (ок. 946) осаждал киевский воевода Свенельд. В сер. X в. Уличи были включены в состав Древнерусского государства. Под натиском кочевых племен уличи и тиверцы отошли на север. Последнее упоминание о них в летописях относится..

Уллас

УЛЛАС Николай Николаевич (род. 1914), архитектор, народный архитектор СССР (1975). Один из авторов генерального плана развития Москвы (утверждён в 1971), планировки и застройки жилого р-на Матвеевское (с конца 60-х гг.), стадиона в Лужниках (1955-56) в Москве. Ленинская премия (1959).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Улуг-хем

УЛУГ-ХЕМ, тувинское название р. Верхний Енисей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ульбинский Хребет

УЛЬБИНСКИЙ ХРЕБЕТ, на западе Алтая. Ок. 100 км. Высота 2371 м (г. Верхняя Ульба).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уложенные Комиссии

УЛОЖЕННЫЕ КОМИССИИ, временные коллегиальные органы в России в 18 в. Созывались для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649. Всего было 7 уложенных комиссий. Крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767 - 69.. ..

Уложенные Комиссии

..

Уложенные комиссии

Временные коллегиальные органы в России в 18 в. Созывались для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649. Всего было 7. Крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767-69.. ..

Уложенные Комиссии

- временные коллегиальные органы в России в XVIII в. Созывались для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649 г. Всего их было 7. Крупнейшая (собрание всероссийских сословных представителей) созвана Екатериной II в 1767-1769 гг.. ..

Уложенные Комиссии

- временные коллегиальные органы в России XVIII в. Созывались для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649 г. Всего было 7, крупнейшая - собрание всероссийских сословных представителей — созвана Екатериной II в 1767—1769 гг.. ..

Уложенные Комиссии

Название семи временных коллегиальных органов, функционировавших в России на протяжении 18 в. С целью создания нового свода законов на основе Соборного уложения 1649 и правовых норм, вступивших в силу после его издания. Потребность в кодификации была вызвана серьезными изменениями в социально-экономич. Структуре страны и формированием абсолютной монархии. Противоречивость политики царизма, вынужденного стимулировать развитие торговли и пром-сти в условиях дальнейшего развития крепостничества, пр..

Дополнительный поиск Уложенные Комиссии Уложенные Комиссии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уложенные Комиссии" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уложенные Комиссии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа