Уралтау

78

УРАЛТАУ, хребет Южного Урала, в Башкирии и Челябинской обл. Водораздел бассейнов рек Волга и Урал. Длина 290 км. Высота до 1068 м (г. Арвякрязь). На склонах - сосново-лиственничные и берёзовые леса.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Уралтау

основной водораздельный хребет на Южном Урале, в Башкирской АССР и Челябинской обл. РСФСР. Длина 290 км, высота до 1068 м (г. Арвякрязь). Сложен преимущественно метаморфическими сланцами и кварцитами. На склонах сосново-лиственничные и берёзовые леса.. ..

Уралтау

УРАЛТАУ - хребет Юж. Урала, в Башкирии и Челябинской обл. Водораздел бас. Рр. Волга и Урал. 290 км. Высота до 1068 м (г. Арвякрязь). На склонах - сосново-лиственничные и березовые леса.. ..

Уралмедьстрой

УРАЛМЕДЬСТРОЙ, см. КРАСНОУРАЛЪСК.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Урало-монгольский Складчатый Геосинклинальный Пояс

УРАЛО-МОНГОЛЬСКИЙ СКЛАДЧАТЫЙ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС, подвижная линейная структура земной коры, протягивающаяся в Азии от Урала через Среднюю Азию, Казахстан, Южную Сибирь и Монголию к побережью Охотского моря. Развитие началось в позднем докемб-рии. В мезозое превратился в молодую платформу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уральский Экономический Район

УРАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН, включает Башкирию, Удмуртию, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую, Свердловскую, Челябинскую области. Пл. 824 тыс. Км2 (4,8% территории России). Население 20406,1 тыс. Чел. В 1998 (13,9% населения России). Средняя плотность населения 24,8 чел. На 1 км2. Доля городского населения 74,4%. Основные города. Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Ижевск, Оренбург, Нижний Тагил, Уфа, Магнитогорск, Курган.Ведущие отрасли промышленности. Чёрная и цветная металлургия, машиностроение ..

Уральское Казачье Войско

УРАЛЬСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО (до 1775 - войско яицких казаков), переименовано после подавления восстания под предводительством Е. И. Пугачёва. Центр - Уральск. В 1916 численность казачьего населения около 174 тыс. Человек, свыше 6,4 млн. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 10 конных полков, 4 батареи, 8 сотен. В 1920 упразднено.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Уралтау

Хребет Юж. Урала, в Башкирии и Челябинской обл. Водораздел бас. Рр. Волга и Урал. 290 км. Высота до 1068 м (г. Арвякрязь). На склонах - сосново-лиственничные и березовые леса.. ..

Уралтау

Горный хребет на Юж. Урале (Башкортостан и Челябинская обл.), водораздел басс. Волги и Урала. Простирается в субмеридиональном направлении на 280 км, высшая точка – г. Арвякрязь (1068 м). Сложен преим. Метаморфическими сланцами и кварцитами, преобладает среднегорный рельеф. На склонах – сосново-лиственничные и берёзовые леса.. ..

Уралтау

Хребет в Юж. Урале. Башкирия и Челябинская обл. Название упоминается в Книге Большому чертежу, 1627 г., в формах Аралтова или Оралова гора. Образовано из тюрк. Арал 'остров', 'островок леса в степи', 'возвышенность'. Последнее хорошо подходит к этому сравнительно невысокому хребту. Тюрк, may 'гора'. В адаптированных русск. Топонимах часто передается как тов, тав (ср. Саратов). Со второй половины XVII в. Название употребляется в булгаризованной форме Уралтау или Урал..

Дополнительный поиск Уралтау Уралтау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уралтау" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уралтау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа