Усинский Тракт

188

УСИНСКИЙ ТРАКТ, автомобильная дорога Абакан - Кызыл. 436 км. Построен в 1917 как гужевой тракт через Западный Саян. После реконструкции с 1932 - автомобильная дорога. Подъезды к Минусинску и Шушенскому. После постройки автомобильной дороги Красноярск -Дивногорск - Черногорск - Абакан (1966) Усинский тракт связан с сетью автомобильных дорог Южной Сибири.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Усинский тракт

магистральная автомобильная дорога Абакан – Кызыл, 436 км (маршрут № 35), пересекающая Зап. Саяны и соединяющая столицу Тувимской АССР г. Кызыл с центром Хакас. АО г. Абакан и ж.-д. Сетью Сибири. Имеет подъезды к Минусинску и Шушенскому. Построен в 1911–17 как гужевой тракт, с 1932 – автомобильная дорога. Название получил от р. Ус – притока Енисея, в долине которой проходят 85 км дороги. По У. Т. Поступают почти все грузы для Тув. АССР и вывозятся из Тувы минеральное сырьё, мясо, шерсть, зерно,..

Усинский Тракт

УСИНСКИЙ тракт - автомобильная дорога Абакан - Кызыл, 436 км. Построен в 1917 как гужевой тракт через Зап. Саян. После реконструкции с 1932 - автомобильная дорога. Подъезды к Минусинску и Шушенскому. После постройки автомобильной дороги Красноярск - Дивногорск - Черногорск - Абакан (1966) Усинский тракт связан с сетью автомобильных дорог Юж. Сибири.. ..

Усинск

УСИНСК, город (с 1984) в Республике Коми, на р. Уса. Ж.-д. Станция. 49,6 тыс. Жителей (1998). Нефтегазовая промышленность. Заводы. Газо-перерабатывающий, крупнопанельного домостроения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Усинский Край

УСИНСКИЙ КРАЙ, историческое название южной части современного Красноярского края, по долине реки Ус и некоторых др. Притоков Енисея, в Западном Саяне. Заселялся в 18 в. Беглыми крестьянами и старообрядцами. С 1886 Усинский пограничный округ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Усинское Месторождение

УСИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтяное, в Республике Коми (Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция). Открытое 1963. Залежи на глубине 1,1-3,4 км. Плотность нефти 0,72-2,1 г/см3, содержание S 0,45-1,89%.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Условные И Безусловные Рефлексы

Выдающееся открытие русского физиолога И.П. Павлова, легшее в основу его учения о высшей нервной деятельности.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Усинский Тракт

Автомобильная дорога Абакан - Кызыл, 436 км. Построен в 1917 как гужевой тракт через Зап. Саян. После реконструкции с 1932 - автомобильная дорога. Подъезды к Минусинску и Шушенскому. После постройки автомобильной дороги Красноярск - Дивногорск - Черногорск - Абакан (1966) Усинский тракт связан с сетью автомобильных дорог Юж. Сибири.. ..

Усинский Тракт

Автомобильная дорога Абакан – Кызыл в Юж. Сибири, главный трансп. Путь, соединяющий Туву с остальной территорией России. Длина 436 км. Пересекает Минусинскую котловину и горы Зап. Саяна. Построен в 1911–17 гг. Как гужевой тракт. После реконструкции в 1932 г. Стал доступен для автотранспорта. Название получил от р. Ус, притока Енисея, в долине которой проходят 85 км дороги.. ..

Дополнительный поиск Усинский Тракт Усинский Тракт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усинский Тракт" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усинский Тракт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа