Успенский Лысогорский Женский Монастырь

167

В Новохоперском у. Воронежской губ. Основан в 1878 при содействии Хионии Пашниной. Сначала здесь учредилась община, а в 1895 она была переименована в монастырь.Храм в обители один, в честь Успения Божией Матери. По преданию, он во времена свт. Митрофана был собором в Воронеже, затем находился в с. Красный Лог, откуда переведен сюда.Святынями обители являлись две местночтимые иконы. Спасителя и Боголюбской Божией Матери.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Успенский

УСПЕНСКИЙ Борис Андреевич (род. 1937), филолог, доктор филологических наук (1972), профессор МГУ (с 1977) и Неаполитанского Восточного университета. Труды по проблемам общего языкознания (в т. Ч. Структурной типологии), славянской филологии (в т. Ч. Истории русского и церковно-славяиского языков), литературоведению (поэтике) и искусствознанию, семиотике, истории русской церкви.2.. ..

Успенский Женский Монастырь

1. Владимирская еп., в г. Александрове. Основан старцем Лукианом при Успенской церкви, построенной еще Иоанном Грозным, который в 1564, оставив Москву, поселился в Александровской слободе, составил из своих опричников монастырскую братию, надел на себя и на них иноческое платье и установил монашеский образ жизни (не исключавший, впрочем, собою самого широкого и необузданного разгула) и впоследствии часто проживал здесь. После Иоанна Грозного слобода не раз была разоряема врагами Русской земли, н..

Успенский Мужской Монастырь

Казанская еп., в Свияжске. Основан свт. Германом, архиеп. Казанским, в 1555. Пятиглавый Успенский собор, построенный из дикого камня св. Германом, в бытность его архимандритом монастыря, был расписан стенною иконописью, которая составляла один из редких памятников древности. Здесь открыто почивали мощи основателя монастыря. В монастыре хранились дикирий и посох, выточенные свт. Германом из дерева, шапочка, в которой он был погребен, и находилась келья, где он подвизался.С.В. БулгаковИсточник. Эн..

Успенский Ольгов Женский Монастырь

Рязанская еп., в окрестностях Рязани, на берегу Оки. Основан около 1220 кн. Ингварем Игоревичем. Первоначально был мужским и назывался Льговским по имени находящегося недалеко городка Льгова. В 1237 был сожжен татарами. В сер. XIV в. Восстановлен кн. Рязанским Олегом Ивановичем и стал называться Ольговым. В 1896 обращен в женский. Соборный храм Успения построен в 1666. Иконостас — древней иконописи. Здесь находилась чудотворная Иверская икона Божией Матери. При монастыре была женская школа имени..

Успенский Лысогорский Женский Монастырь

В Новохоперском у. Воронежской губ. Основан в 1878 при содействии Хионии Пашниной. Сначала здесь учредилась община, а в 1895 она была переименована в монастырь. Храм в обители один, в честь Успения Божией Матери. По преданию, он во времена свт. Митрофана был собором в Воронеже, затем находился в с. Красный Лог, откуда переведен сюда. Святынями обители являлись две местночтимые иконы. Спасителя и Боголюбской Божией Матери.. ..

Дополнительный поиск Успенский Лысогорский Женский Монастырь Успенский Лысогорский Женский Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Успенский Лысогорский Женский Монастырь" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Успенский Лысогорский Женский Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 39 символа