Февраль

296

Второй месяц в году, древнее название — «лютый», так как в это время стояли сильные (лютые) морозы. Известно также название февраля «снежень». Иногда в русских летописях месяц февраль назывался «свадьбами», так как это время на Руси посвящалось разыгрыванию свадеб. Так, под 1402 Псковской летописи читаем. «явися звезда хвостатая на западной стороне, и восхождаше с прочими звездами от свадеб до Вербной субботы». Крестьяне северных и средних губерний называли февраль бокогреем, так как в это время скот выходил из хлевов и обогревал себе бока на солнце.В народе о феврале говорили так. «Февраль три часа дня прибавит. Февраль воду подпустит, март подберет. На Сретенье (2 февраля) зима с летом встретилась. Солнце на лето поворотило, зима на мороз.

Сшиби рог с зимы. Вьюги, метели под февраль полетели». Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 1. Мч. Трифона. Трифонов день. В этот день заклинают мышей, чтобы не портили скирды с хлебом. 2. Сретение Господне. Встретение. Встретенские морозы. На Сретение зима с летом встретились. Коли на Сретение метель дорогу заметет, то корм весь подберет. 3. Свв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Полагают, что в эту ночь домовой заезжает лошадей. 5. Мц. Агафии. Агафии Коровницы. Полагают, что в этот день по городам и селам бегает Коровья Смерть. 6. Св. Вукола, еп. Смирнского. Вукола Телятника. На день Вуколы телятся жуколы (т.е. Черные коровы). 11. Св. Мч. Власия, еп. Севастийского. Власьев день. Пришел Власьев день, пришли и Власьевские морозы. 15. Ап. Онисима.

Онисима Овчарника. В эту ночь овчари окликают звезды для обильного плодородия овец. 25. Св. Тарасия, архиеп. Константинопольского. Тараса Кумашника. Полагают, что в этот день опасно ложиться спать. Можно наспать кумаху (лихорадку). 28. Прп. Василия исповедника. Василия Капельника. Полагают, что в этот день бывает всегда оттепель. 29. Прп. Кассиана Римлянина. Касьяна Грозного. Зинул Касьян на крестьян. Наш Касьян на что ни взглянет — все вянет.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Февраль

(от лат. Februarius, буквально – месяц очищения) второй месяц календарного года (28 сут, в високосном году – 29 сут). Название связано с луперкалиями (См. Луперкалии), проводившимися в Древнем Риме ежегодно 15 февраля.. ..

Февраль

ФЕВРАЛЬ (от лат. Februarius - букв. - месяц очищения), 2-й месяц календарного года (28 суток. В високосном году 29 суток). Название связано с обрядом очищения в Др. Риме.. ..

Фатьянов

ФАТЬЯНОВ Алексей Иванович (1919-1959), русский поэт. Популярные лирические песни, близкие фольклорной традиции (сборники "Поёт гармонь", 1955, "Соловьи", опубл. В 1960), поэма "Хлеб" (опубл. В 1960).Источник. Энциклопедия "Отечество"Алексей Иванович (5.03.1919-13.11.1959), выдающийся русский поэт-песенник. Родился в г. Вязники. В 1938 по окончании школы-студии принят в труппу театра Красной Армии. С 1940 — в ансамбле Орловского военного округа (артист-чтец и ведущий концертов).Начало Великой Оте..

Фатьяновская Культура

ФАТЬЯНОВСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура бронзового века (2-е тыс. До н. Э.) в Верхнем Поволжье и Волжско-Окском междуречье. Названа по д. Фатьяново, близ Ярославля. Раскопаны грунтовые могилы с каменными и медными орудиями и оружием, керамикой, украшениями и др. Население занималось скотоводством, отчасти земледелием.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Февральская Революция 1917

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917, вызвана резким обострением социально-экономического и политического кризиса в связи с поражениями в 1-й мировой войне, хозяйственной разрухой, продовольственным кризисом. 23 февраля в Петрограде стихийно начались антивоенные митинги, вызванные нехваткой продовольствия, вскоре митинги перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля стачки переросли во всеобщую забастовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызв..

Федеральное Собрание

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ, согласно Конституции Российской Федерации 1993, парламент - представительный и законодательный орган. Состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной думы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Февраль

ФЕВРАЛЬ (от латинского Februarius, буквально - месяц очищения), 2-й месяц календарного года (28 сут. В високосном году 29 сут.). Название связано с обрядом очищения в Древнем Риме.. ..

Февраль

У древних римлян februarius mensis назывался календарный месяц, введенный, по преданию, Нумой Помпилием или Тарквинием Гордым. Древнейший (Ромулов) календарь, по которому год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней, этого месяца, равно как и января, в себе не заключал. Последовавшая при Нуме (или Тарквинии) реформа календаря имела целью установить солнечно-лунный год (быть может, солнечно-лунный цикл). Для этого, между прочим, были введены два новых месяца, январь и февраль, причем месяц Ф.,..

Февраль

Февраль в голове у кого. Пск. Шутл. О слабоумном придурковатом человеке. ПОС 7, 51.. ..

Февраль

(лат. Februarius, по имени бога Фебра, в честь которого совершались в этом месяце празднества фебруалии). Второй месяц в году, имеющий 28 и 29 дней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Februarius, по имени Фебруса, древне-итальянского подземного бога, которому был посвящен этот месяц очищения и покаяния. Второй месяц в году у христиан.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их ..

Февраль

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Февраль

М. Фебруарий, второй месяц в году, в 28 и 29 дней. Стар. Сечень, лютый. Ныне народн. Бокогрей, широкие дороги. Февраль три часа дня прибавит. Февраль воду подпустит, март подберет, южн. На сретенье (2 февраля) зима с летом встретилась. Солнце на лето (поворотило), зима на мороз. Сшиби рог с зимы. От воробья стена мокра. Вьюги, мятели под февраль полетели. Птица завивает (обретает) гнездо, на обретенье, 24 февраля. В високос тяжелый месяц. Февральские оттепели.. ..

Февраль

М.Название второго месяца календарного года.. ..

Февраль

ФЕВРА́ЛЬ -я́. М. [от лат. Februarius] Второй месяц календарного года. Последний месяц зимы. Ветреный, морозный ф. Двадцать третье февраля - День Российской Армии.. ..

Февраль

-я, м. Второй месяц календарного года. II прил. Февральский, -ая, -ое.. ..

Февраль

Февраля, мн. Нет, м. (латин. Februarius). Второй месяц календарного года.. ..

Февраль

Название этого (как и многих других) месяца восходит к латинскому языку, где прилагательное februarius означает "очистительный". Последний месяц дрезнеримского года – февраль – считался месяцем очищения.. ..

Февраль

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где февруарь <. Лат. Februarius, суф. Производного от februare «совершать очистительные обряды, очищать». У древних римлян февраль когда-то был последним, месяцем года, когда происходило культовое очищение в праздник Фебрууса, этрусского бога подземного царства.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Февраль

Древнерусское – февруаръ.. ..

Февраль

Февра́ль род. П. -я́, др.-русск. Феврарь, феуларь (еванг. 1144 г., Новг. I летоп. См. Срезн. III, 1353), ст.-слав. Февруарь (Супр.). Заимств. Через ср.-греч. Φεβρουάρι(ο)ς из лат. Februārius. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 284. Гр.-сл. Эт. 211. Г. Майер, Ngr. Stud. 3,69. Соболевский, РФВ 9,3.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Февраль

— месяц очищения — второй месяц календарного года в 28 суток, в високосном году — 29. Название связано с обрядом очищения в Древнем Риме.. ..

Февраль

— буржуазно-демократическая революция в России. После Октябрьского переворота 1917 года в Тбилиси создаётся коалиционное правительство Закавказья (Азербайджана, Армении, Грузии) — Закавказский комиссариат, объединивший грузинских (меньшевики), армянских (дашнаки) и азербайджанских (мусаватисты) буржуазно-националистических партий. Перед новым государственным образованием встал вопрос о признании результатов Брестского мира, по которому ленинская Россия отдала Турции не только завоеванные в ходе ..

Февраль

— 11-ая армия РСФСР вошла в Грузию.. ..

Февраль

Психически неполноценный. ..

Дополнительный поиск Февраль Февраль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Февраль" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Февраль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа