Феогност Киевский И Московский

220

Митрополит (ск. 11.03.1353), уроженец Константинополя, преемник на Киевской и Владимирской кафедрах митр. Петра. Был известен как знаток церковных канонов. Местом своего пребывания на Руси он избрал Москву, не желая «оставлять гроба чудотворцев», т.е. Митр. Петра. В то время Русью правил Иоанн Калита, кн. Московский. И тишина настала на Русской земле, а Московское княжество стало расти и крепнуть. Но много тяжкого пришлось перенести свт. Феогносту. Он мирил Вольный Новгород с московским князем, спас церковные ценности, отказавшись собирать по приказу татар дань с церквей и отдав при этом все свое имущество. Его подвергали пыткам, но святой не уступал татарам, и тогда хан подтвердил все льготы Православной Церкви. После страшного пожара в Москве митрополит, несмотря на то что у него не оставалось больше никаких средств, со следующего же года начал восстанавливать церкви.

Предчувствуя свою кончину, он назначил еп. Владимирского Алексия своим преемником. Святитель был погребен в Успенском соборе, в приделе св. Ап. Петра, основанном им в память своего предшественника. В 1471 его св. Мощи были обретены нетленными, а к лику святых он был причислен в XIX в.Память свт. Феогносту отмечается 14/27 марта.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Фельтен

ФЕЛЬТЕН Юрий Матвеевич (1730 или 1732-1801), архитектор. Мастер раннего русского классицизма. Старый Эрмитаж (1771-87), ограда Летнего сада (1773-86) в Санкт-Петербурге отличаются изысканностью и отточенностью форм, тонкой прорисовкой архитектурных деталей. Обращался также к неоготике (Чесменская церковь в Санкт-Петербурге, 1777-80). Участвовал в сооружении гранитных набережных Невы (с 1769).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Фельцман

ФЕЛЬЦМАН Оскар Борисович (род. 1921), композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1972), народный артист РСФСР (1989). Оперетты, оратории. Особенно популярны его песни. "Чёрное море моё" (1957), "Баллада о красках" (1971), "Мир дому твоему" (1975).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Феодор Власяничник

Преподобный, празднуется 20 апреля/3 мая. Власяничником назван потому, что во время своей подвижнической жизни носил на себе только одну власяницу. Наши предки верили, что на день памяти Феодора покойники тоскуют по земле, и потому, по сочувствию к их скорби, ходили на их могилы и оплакивали их разного рода причитаниями. Обряд этот по своей форме и времени совершения был очень близок к древней Радонице, которая считалась самым важным торжеством в честь усопших. На этом основании можно полагать, ..

Феодор Новгородский

Христа ради юродивый (ск. 19.01.1392), родился в Новгороде, на Торговой Стороне, в богатой семье, получил хорошее образование. Изучил Священное Писание. В душу его особенно глубоко проникли слова апостольские. «Мы безумны, Христа ради» (I Кор. 4. 10) — и привлекли его к подвигу юродства во Христе. Святой долго к нему готовился. Стал поститься до захода солнца, а по средам и пятницам не ел ничего, не пропускал ни одного богослужения, часто посещал монастыри и щедро давал милостыню, особенно юроди..

Феогност Киевский И Московский

Митрополит (ск. 11.03.1353), уроженец Константинополя, преемник на Киевской и Владимирской кафедрах митр. Петра. Был известен как знаток церковных канонов. Местом своего пребывания на Руси он избрал Москву, не желая "оставлять гроба чудотворцев", т.е. Митр. Петра. В то время Русью правил Иоанн Калита, кн. Московский. И тишина настала на Русской земле, а Московское княжество стало расти и крепнуть. Но много тяжкого пришлось перенести свт. Феогносту. Он мирил Вольный Новгород с московским князем, ..

Дополнительный поиск Феогност Киевский И Московский Феогност Киевский И Московский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феогност Киевский И Московский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феогност Киевский И Московский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа