Флоренский

114

ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович (1882-1937), православный философ и богослов. Физик, математик, инженер. В сочинении "Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи" (1914) разрабатывал учение о Софии (Премудрости Бо-жией) как основе осмысленности и целостности мироздания. В 1912-17 редактировал журнал "Богословский вестник", в 1908-19 преподавал в Московской духовной академии, в 1921-27 - во Вхутемасе. С 1920 работал в системе ВСНХ и Государственном экспериментальном электротехническом институте. В работах 20-х гг. Стремился к построению "конкретной метафизики" (труд "У водоразделов мысли", объединяющий исследования в области лингвистики и семиотики, искусствознания, философии культа и культуры, математики, экспериментальной и теоретической физики и др.).

В 1933 арестован, заключён в Соловецкий концлагерь, затем расстрелян.Источник. Энциклопедия "Отечество"Павел Александрович (09/21.01.1882-08.12.1937), религиозный философ, ученый-энциклопедист. В 1911 принял сан священника, не занимая приходской должности. В 1914 защитил магистерскую диссертацию «О духовной истине. Опыт православной теодицеи». В 1912 — 17 редактировал журнал «Богословский вестник». После Октября 1917 работал ученым секретарем комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, преподавал в Сергиевском институте народного образования (читал лекции по физике и математике). С 1919 центр тяжести его научных интересов перемещается в область физики и техники. В 1927 выслан в Нижний Новгород.

В феврале 1933 арестован и в июле осужден на 10 лет. Расстрелян в 1937. Его смерть, писал С. Н. Булгаков, исполняет душу потрясающей скорбью, как одно из самых мрачных событий русской трагедии. «Из всех моих современников, которых мне суждено было встретить за мою долгую жизнь, он есть величайший, и величайшим является преступление поднявших на него руку». Важное место во взглядах Флоренского занимает софиология. Он следует за В. С. Соловьевым, однако в трактовке всеединства и Софии Флоренский расходится с Соловьевым. В отличие от него, он строит учение о Софии на материале православной церковности (иконописи, литургике и др.), а явления эмпирической реальности и самую материю мира, вещество, видит не отъединенными от смысла, а выражающими его, духовно значимыми и ценными.

Характерные черты мысли Флоренского. 1) тяга к платонизму и в целом к духовному строю греческой античности. Тенденция к максимальному сближению эллинского и православного духовных стилей. 2) «конкретность» — неприятие спиритуализма и отвлеченной метафизики, стремление дополнить религиозно-философские тезисы экскурсами в различные области знания и, в частности. 3) интеграция идей и методов современного естествознания в рамки религиозного мировоззрения — впоследствии становятся гл. Установками его «конкретной метафизики» 1920-х. Это — метафизика всеединства на новом этапе, обогащенная феноменологическим методом исследования и рядом выдвинутых Флоренским идей философского символизма и семиотики. Ее задача — выявление неких первичных символов, базисных духовно-материальных структур, из которых слагаются различные сферы реальности и в соответствии с которыми организуются различные области культуры».

Ф. Р.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Флоренский

Павел Александрович [9(21).1.1882, г. Евлах, ныне Азербайджанской ССР, – 15.12.1943], русский учёный, религиозный философ. Окончил физико-математическую отдельного Московского университета (1904) и Московскую духовную академию (1908), где был профессором (1912–17). В 1911 принял священство. В сочинении «Столп и утверждение истины» (1914) религиозно-филосовская проблематика, в центре которой – идущие от Вл. Соловьева (См. Соловьёв) концепция всеединства и учение о Софии, сочетается с экскурсами ..

Флиер

ФЛИЕР Яков Владимирович (1912-1977), пианист, народный артист СССР (1966). Ученик К. Н. Игумнова. Крупный представитель русской пианистической школы. Профессор Московской консерватории (с 1947).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Флор И Лавр Иллирийские

Мученики (II в.), уроженцы Византии, переселившиеся в Иллирию (зап. Часть совр. Хорватии), по профессии искусные каменотесы. Правитель Иллирии Лакаон послал свв. Флора и Лавра для работы над строившимся большим языческим храмом. Братья усердно трудились, не помышляя своим трудом служить делу прославления бездушных языческих богов. Они молились по ночам, прося у Бога наставления, как Ему достойно послужить. И их молитвы были услышаны. Однажды сын местного жреца был ранен в глаз осколком камня. Св..

Флоренсов

ФЛОРЕНСОВ Николай Александрович (1909-86), геолог, член-корреспондент АН СССР (1960). Труды по геологии, геоморфологии, сейсмологии и полезным ископаемым Восточной Сибири. Государственная премия СССР (1978).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Флорентийская Уния

ФЛОРЕНТИЙСКАЯ УНИЯ, соглашение, заключённое на соборе во Флоренции в июле 1439 об объединении католической и православной церквей на условиях признания православной церковью католической догматики и главенства папы Римского при сохранении православных обрядов. Акт об унии подписал русский митрополит Исидор, однако русское духовенство и великий князь Василий II Тёмный отказались принять Флорентийскую унию, Исидор был низложен.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Флоренский

ФЛОРАНСКИЙ ФЛОРИДОВ ФЛОРЕНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФЛОРИНСКИЙ ФУРМАНЮК ФОРМАНЮКСеминарская фамилия. От имени Флоры - богини цветов в античной мифологии. Этим словом, как известно, обозначают и растительный мир вообще. (Ф). Могут быть образованы от имен Флор (см. Фролов), Флорентий, Флориан. (Э).. ..

Флоренский

Павел Александрович (1882- 1937) - русский философ, ученый-энциклопедист. Учился на математическом отделении физико-математического факультета Московского университета (1900-1904). Параллельно с занятиями математикой и физикой изучал философию на историко-филологическом факультете. В 1904 поступил в Московскую Духовную академию, где в 1908 утвержден в должности и.о. Доцента по кафедре истории философии (преподавал здесь по 1919). В марте 1906 в храме Московской Духовной академии по поводу казни ..

Флоренский

ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович (1882-1937) - русский философ, ученый-энциклопедист. Учился на математическом отделении физико-математического факультета Московского университета (1900-1904). Параллельно с занятиями математикой и физикой изучал философию на историко-филологическом факультете. В 1904 поступил в Московскую Духовную академию, где в 1908 утвержден в должности и.о. Доцента по кафедре истории философии (преподавал здесь по 1919). В марте 1906 в храме Московской Духовной академии по пов..

Дополнительный поиск Флоренский Флоренский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флоренский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флоренский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа