Целительница

218

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Москве в Алексеевском монастыре. На ней Пресвятая Богородица изображена стоящею у одра больного и изображена так по следующему чудесному случаю. Один благочестивый клирик имел обычай по входе в церковь и по выходе оттуда преклонять колена пред образом Богоматери и произносить. «Радуйся, Благодатная. Господь с тобою. Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, яже сосал Господь, наш Спаситель!» Однажды у этого клирика очень разболелся язык, так что начал гнить. Во время страдания он в уме прочитал свою обычную молитву ко Пресвятой Богородице и вдруг у своего изголовья увидел в виде прекрасного юноши своего ангела-хранителя, который, взирая с состраданием на него, начал молиться Пресвятой Богородице следующими словами.

«О премилосердая Госпоже. Таков ли должен быть плод благоговения к Тебе сего клирика. Это ли награда за каждодневное произношение им Тебе архангельского приветствия. Язык его, привыкший ублажать Тебя, ныне весь изъязвлен. О премилосердая. Обрати матерний Свой взор на сего страдальца и пощади его». Как только произнес эти слова ангел, вдруг явилась Пресвятая Богородица, открыла свои сосцы и, источив из них каплю млека в уста больного, сделалась невидимою. Больной же тотчас почувствовал себя совершенно здоровым, пошел в церковь и рассказал о своем исцелении молящимся. В 1862 пред сею иконою «Целительницы» дочь одного сельского священника Коломенского уезда получила исцеление от неизлечимой болезни спинного мозга.Празднуется 18 сентября/1 октября.Прот.

И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Целина

ЦЕЛИНА, земли, покрытые естественной растительностью, которые веками не распахивались. Массовое освоение целины в СССР (Казахстан, Сибирь, Урал, Поволжье и др. Районы) проводилось в 1954-60. Распахано 41,8 млн. Га.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Целиноград

— См. АКМОЛИНСК.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Целовальник

ЦЕЛОВАЛЬНИК, должностное лицо в 15-18 вв. Отвечал за исправное поступление денежных доходов, участвовал в судебном и полицейском надзоре за населением. Избирался из посадских людей или черносошных крестьян, вступая в должность, целовальник давал клятву (целовал крест, отсюда название). После 1754 сохранились только кабацкие целовальники. По традиции во 2-й половине 19 - начале 20 вв. Целовальниками называли продавцов в казённых винных лавках.Источник. Энциклопедия "Отечество"выборная должность в..

Цемесская Бухта

ЦЕМЕССКАЯ БУХТА ( Новороссийская I бухта), в северной части побережья Чёрного моря. Длина 15 км, ширина у входа 9 км, глубина 21-27 м. Город и порт Новороссийск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Целительница

Ворожея, недугоцелительница, травница, колдунья, белая ведьма, исцелительница, ведунья, бабка, врачевательница, знахарка, костоправка. ..

Целительница

Ж. Устар.Женск. К сущ. Целитель.. ..

Целительница

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в Москве в Алексеевском монастыре. На ней Пресвятая Богородица изображена стоящею у одра больного и изображена так по следующему чудесному случаю. Один благочестивый клирик имел обычай по входе в церковь и по выходе оттуда преклонять колена пред образом Богоматери и произносить. "Радуйся, Благодатная. Господь с тобою. Блаженно чрево, носившее Христа, и сосцы, яже сосал Господь, наш Спаситель!" Однажды у этого клирика очень разболелся язык, так ч..

Дополнительный поиск Целительница Целительница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целительница" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целительница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа