Шаранга

196

Поселок городского типа в Нижегородской обл., центр Шарангского р-на. Население свыше 6 тыс. Чел. Основан в 1747. В к. XIX в. Жители занимались обработкой льна, земледелием. С 1972 поселок городского типа. В Шаранге. Художественная фабрика («Хохломская роспись»).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Шаранга

посёлок городского типа, центр Шарангского района Горьковской области РСФСР. Расположен в 75 км к Ю.-В. От ж.-д. Станции Урень (на линии Горький — Киров). Заводы. Сувениров (производственно-художественные объединения «Хохломская роспись»), льнообрабатывающий, маслодельный, овощесушильный. ..

Шапсуги

ШАПСУГИ (самоназвание - шапсыг), народ в Российской Федерации (около 10 тыс. Человек), в Краснодарском крае, в Адыгее. Говорят на диалекте адыгейского языка. Верующие - мусульмане-сунниты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шапшальский Хребет

ШАПШАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ, на Алтае, на границе Республик Алтай и Тувы. Водораздел бассейнов Оби и Енисея. Ок. 130 км. Высота до 3608 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шарапов

Сергей Федорович (1856-1911), русский мыслитель, писатель, ученый-экономист и общественный деятель. В конце 1870-х был парижским корреспондентом газеты «Новое время», позднее сотрудничал в «Земле». В 1880—90-е издавал журналы «Русское дело» и «Русский труд». Автор книг. «Министерство земледелия и его задачи в России» (1882), «Будущность крестьянского хозяйства» (1882 — 83), «По русским хозяйствам» (1881), «Сочинения» (1892), «А.Н. Энгельгардт и его значение для русской культуры и науки» (1893), ..

Шарвин

ШАРВИН Юрий Васильевич (1919-1990), физик-экспериментатор, академик АН СССР (1987). Труды по сверхпроводимости, электронным свойствам металлов. Измерил глубину проникновения магнитного поля в сверхпроводники, обнаружил динамическое промежуточное состояние в них.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шаранга

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шаранга

Поселок городского типа в Нижегородской обл., центр Шарангского р-на. Население свыше 6 тыс. Чел. Основан в 1747. В к. XIX в. Жители занимались обработкой льна, земледелием. С 1972 поселок городского типа. В Шаранге. Художественная фабрика ("Хохломская роспись").. ..

Дополнительный поиск Шаранга Шаранга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаранга" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаранга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа