Шарапов

202

Сергей Федорович (1856-1911), русский мыслитель, писатель, ученый-экономист и общественный деятель. В конце 1870-х был парижским корреспондентом газеты «Новое время», позднее сотрудничал в «Земле». В 1880—90-е издавал журналы «Русское дело» и «Русский труд». Автор книг. «Министерство земледелия и его задачи в России» (1882), «Будущность крестьянского хозяйства» (1882 — 83), «По русским хозяйствам» (1881), «Сочинения» (1892), «А.Н. Энгельгардт и его значение для русской культуры и науки» (1893), «Франция и славянство» (1894), «По садам и огородам» (1895), «Бумажный рубль» (1895), «Как ликвидировать золотую валюту» (1899), «Сочинения», т. 1—9 (1900 — 06) и др.Шарапов без преувеличения является классиком русской экономической мысли, еще до конца не понятым и не оцененным.

Он — автор монографии, в которой концентрируются важнейшие основы русской экономической мысли. Хотя сам автор скромно назвал ее «Бумажный рубль (его теория и практика)», по существу, это обобщающий труд, который правильнее назвать «Экономика в русском самодержавном государстве».Шарапов постоянно подчеркивает самобытность русской хозяйственной системы, условия которой совершенно противоположны условиям европейской экономики. Наличие общинных и артельных отношений придает русской экономике нравственный характер. Русские крестьяне являются коллективными землевладельцами. Им не грозит полное разорение, ибо земля не может быть отчуждена от них.Отмечая нравственный характер русской общины, Шарапов связывает с ней развитие возможностей хозяйственного самоуправления, тесной связи между людьми на основе Православия и церковности.

Главной единицей духовного и хозяйственного развития России, по мнению Шарапова, должен стать церковный приход, который может быть не только вероисповедной, но и административной, судебной, полицейской, финансовой, учебной и почтовой единицей, обладающей общественным имуществом, своими учреждениями и предприятиями.Идеалом Шарапова была не зависимая от западных стран развитая экономика, регулируемая сильной самодержавной властью, имеющей традиционно нравственный характер. Даже покупательная стоимость рубля, по мнению Шарапова, должна оставаться на нравственном начале всенародного доверия к единой, сильной и свободной верховной власти, в руках которой находится управление денежным обращением.Самодержавное государство должно играть в экономике ту роль, какую на Западе играют крупнейшие банки и биржи.

Государство ограничивает возможности хищной, спекулятивной наживы, создает условия, при которых паразитический капитал, стремящийся к мировому господству, уже не сможет существовать.Вместо шаткой и колеблющейся золотой валюты, связанной со всеми неурядицами мирового рынка, Шарапов предлагает введение абсолютных денег, находящихся в распоряжении центрального государственного учреждения, регулирующего денежное обращение. Введение абсолютных денег ликвидирует господство биржи, спекуляцию, ростовщичество. Шарапов не был противником частного предпринимательства, но считал, что оно должно носить не спекулятивный, а производительный характер, увеличивая народное богатство.О.ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Шапшальский Хребет

ШАПШАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ, на Алтае, на границе Республик Алтай и Тувы. Водораздел бассейнов Оби и Енисея. Ок. 130 км. Высота до 3608 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шаранга

Поселок городского типа в Нижегородской обл., центр Шарангского р-на. Население свыше 6 тыс. Чел. Основан в 1747. В к. XIX в. Жители занимались обработкой льна, земледелием. С 1972 поселок городского типа. В Шаранге. Художественная фабрика («Хохломская роспись»).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Шарвин

ШАРВИН Юрий Васильевич (1919-1990), физик-экспериментатор, академик АН СССР (1987). Труды по сверхпроводимости, электронным свойствам металлов. Измерил глубину проникновения магнитного поля в сверхпроводники, обнаружил динамическое промежуточное состояние в них.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шариат

ШАРИАТ (арабское шариа, буквально - надлежащий путь), свод религиозно-этических и правовых предписаний ислама, опирающихся на Коран и сунну. Разработан в 7-12 вв. В Арабском халифате. Помимо предписаний об основных религиозных обязанностях мусульман включает нормы государственного, гражданского, уголовного и процессуального права.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шарапов

ШАРАПОВ ШЕРАПОВШарап - татарское имя, которое было широко распространено среди русских. В переводе -честь, благородство. (Ф) Забытое слово шарап было известным (особенно в Поволжье) в XVII в., означая ограбление, организованный разбой - 'взять на шарап'. В Сл. Тупикова приведены примеры нецерковного мужского имени Шарап, возможно из мусульманского имени Шараф.(Н) Фамилия Шерапов относится к серии фамилий гренадеров, жалованных императрицей Елизаветой Петровной в 1741 г. В дворянское достоинство...

Дополнительный поиск Шарапов Шарапов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарапов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарапов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа