Эмбриология

251

Наука о зародыше, создана в 1827 русским естествоиспытателем К.М. Бэром. Развивая эту науку, Бэр сделал великое открытие, установив, что в процессе эмбрионального развития последовательно появляются признаки типа, класса, отряда, семейства, рода и вида (законы Бэра).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Эмбриология

(от Эмбрион и ...Логия) буквально — наука о зародыше, однако содержание её шире. Различают Э. Животных и человека, обычно применяя к ней термин «Э.», и эмбриологию растений (См. Эмбриология растений). Э. Животных и человека изучает предзародышевое развитие (Оогенез, Сперматогенез), Оплодотворение, Зародышевое развитие, т. Е. Развитие зародыша внутри яйцевых и зародышевых оболочек, личиночный (у многих беспозвоночных, а также у земноводных), постэмбриональный (у рыб, пресмыкающихся и птиц) или по..

Эмбриология

ЭМБРИОЛОГИЯ (от эмбрион и ...логия) - наука о предзародышевом развитии (образование половых клеток), оплодотворении, зародышевом и личиночном развитии организма. Выделяют эмбриологию животных и человека и эмбриологию растений. Различают общую, сравнительную, экспериментальную и экологическую эмбриологию. Основоположники эмбриологии - Гиппократ и Аристотель, а в новое время - К. Ф. Вольф и К. М. Бэр. А. О. Ковалевский и И. И. Мечников заложили основы эволюционной эмбриологии.. ..

Эльтон

ЭЛЬТОН, самосадочное солоноватое озеро на севере Прикаспийской низменности. 152 км. Добыча соли. В окрестностях - посёлок городского типа и бальнеогрязевой курорт Эльтон.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Эмануэль

ЭМАНУЭЛЬ Николай Маркович (1915-84), физикохимик, академик АН СССР (1966), Герой Социалистического Труда (1981). Труды по химической кинетике процессов окисления в газовой и жидкой фазах, старению и стабилизации полимерных материалов, кинетике опухолевых процессов и лучевых поражений. Ленинская премия (1958), Государственная премия СССР (1983).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Энгельгардт

ЭНГЕЛЬГАРДТ Александр Николаевич (1823-93), химик, агроном, публицист. Исследовал строение глико-лей и амидов, вместе с Н. Н. Соколовым организовал первую в России публичную химическую лабораторию (1857), издавал первый отечественный химический журнал ("Химический журнал Н. Соколова и А. Энгельгардта", 1859-60). В 1866-1870 профессор Земледельческого института в Петербурге. Член тайного общества "Земля и воля" 1860-х гг. В 1871 сослан в Смоленскую губернию, в своём имении Батищево создал образцо..

Энгельс

ЭНГЕЛЬС (до 1931 Покровск), город (с 1914) в Саратовской обл., порт на Волге (Волгоградское водохранилище), напротив г. Саратов, с которым соединён автодорожным мостом. Ж.-д. Станция (Покровск-Приволж-ский). 187,8 тыс. Жителей (1998). Машиностроение и металлообработка (заводы. Троллейбусный, транспортного машиностроения, "Мясомолмаш" и др.), химическая (ОАО "Химволокно"), лёгкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов. Театр. Краеведческий музей. Назван по имени Ф. Энгельса. В 1924..

Эмбриология

ЭМБРИОЛОГИЯ (от эмбрион> и...логия), наука>, изучающая предзародышевое развитие> (образование> половых клеток), оплодотворение> и зародышевое развитие> организма. Первые знания в области эмбриологии связывают с именами Гиппократа и Аристотеля. Создателем современной эмбриологии животных считается К.М. Бэр. Эмбриология растений как самостоятельная наука> сложилась в 19 в. (работы немецкого ботаника> В. Гофмейстера, российских ботаников И.Н. Горожанкина, С.Г. Навашина).. ..

Эмбриология

Или учение о развитии животных и человека — разработана, главным образом, в XIX столетии. Первые попытки изучения эмбрионального развития делались еще до Аристотеля. Так, Полибий (380 г. До Р. Хр.) пытался исследовать развитие цыпленка, но мы ничего не знаем о результатах этого исследования. Аристотелю было известно значение пуповины как органа, служащего для питания зародыша, тогда как Демокрит считал пуповину за орган, по которому части тела матери поступают в тело зародыша для его формировани..

Эмбриология

Наука, изучающая развитие организма на самых ранних стадиях, предшествующих метаморфозу, вылуплению или рождению. Слияние гамет - яйца (яйцеклетки) и сперматозоида - с образованием зиготы дает начало новой особи, но прежде чем стать таким же существом, как родители, ей предстоит пройти определенные стадии развития. Клеточное деление, образование первичных зародышевых листков и полостей, возникновение осей зародыша и осей симметрии, развитие целомических полостей и их производных, образование вне..

Эмбриология

Греч., от embryon, зародыш, и lego, говорю. Учение о зародышах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о развитии животных и растительных зародышей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)учение о развитии зародыша, основано Вольфом (1759 г.), но возведено на степень строгой науки К. Бэром (1828 г.).(Источник. "Словарь иностранных слов,..

Эмбриология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Эмбриология

Ж.Раздел биологии, изучающий развитие эмбрионов.. ..

Эмбриология

ЭМБРИОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Embryon - зародыш и logos - учение] Раздел биологии, изучающий образование и развитие эмбрионов. Э. Животных. Сравнительная э.. ..

Эмбриология

-и, ж. Раздел биологии, изучающий образование и развитие эмбрионов. Н прил. Эмбриологический, -ая, -ое.. ..

Эмбриология

Эмбриологии, мн. Нет, ж. Отдел биологии, изучающий развитие эмбрионов животных, в том числе человека.. ..

Эмбриология

IЭмбриоло́гия (греч. Embryon утробный плод, зародыш + logos учение)в узком смысле — наука о закономерностях образования и развития зародыша, в широком — наука об индивидуальном развитии организмов (см. Онтогенез). Различают эмбриологию животных и человека (собственно Э.) и эмбриологию растений (фитоэмбриологию). Э. Животных и человека изучает различные этапы развития организма, в т.ч. Предзародышевый, или прогенез (оогенез, сперматогенез), оплодотворение (см. Половые клетки), эмбриональный (см. ..

Эмбриология

(эмбрион + греч. Logos учение, наука) - наука, изучающая закономерности образования зародыша и его развития.эмбриология сравнительная - направление в Э., изучающее развитие зародышей путем сопоставления развития представителей различных типов II классов животного мира.эмбриология эволюционная - направление в Э., изучающее закономерности эволюционного изменения онтогенеза животных в ходе их филогенеза.эмбриология экспериментальная (син. Физиология развития - устар.) - направление в Э., использующ..

Эмбриология

(embryology) - наука, изучающая рост и развитие эмбриона и плода с момента оплодотворения яйцеклетки до рождения. - Эмбриологический (embryological).. ..

Эмбриология

(от эмбрион и ...логия), наука о предзародышевом развитии (образование половых клеток), оплодотворении, зародышевом и личиночном развитии организма. Выделяют Э. Животных и человека и Э. Растений. Различают общую, сравнительную, экспериментальную и экологич. Э. Основоположники Э. -К. Ф. Вольф и К. М. Бэр. А. О. Ковалевский и И. И. Мечников заложили основы эволюционной Э. ..

Эмбриология

Биологическая дисциплина, занимающаяся изучением процесса развития организма на стадиях от оплодотворения до рождения. В настоящее время область исследования расширяется - говорят о биологии развития, исследующей не только эмбриогенез, но и следующие этапы жизни организма.. ..

Эмбриология

(от эмбрион и ...логия), в узком смысле - наука о зародышевом развитии, в широком - наука об индивидуальном развитии организмов (онтогенезе). Э. Животных и человека изучает предзародышевое развитие (оогенез и сперматогенез), оплодотворение, зародышевое развитие, личиночный и постэмбриональный (или постнатальный) периоды индивидуального развития. Эмбриол. Исследования в Индии, Китае, Египте, Греции известны до 5 в. До н. Э. Гиппократ (с последователями) и Аристотель изучали развитие зародышей мн...

Эмбриология

ЭМБРИОЛОГИЯ, биологическая дисциплина, изучающая происхождение, развитие и функционирование эмбрионов, как животных, так и растительных. Эта дисциплина прослеживает все стадии процесса от оплодотворения ЯЙЦЕКЛЕТКИ (ЯЙЦА) до рождения (вылупления, прорастания).. ..

Эмбриология

Наука о зародыше, создана в 1827 русским естествоиспытателем К.М. Бэром. Развивая эту науку, Бэр сделал великое открытие, установив, что в процессе эмбрионального развития последовательно появляются признаки типа, класса, отряда, семейства, рода и вида (законы Бэра).. ..

Дополнительный поиск Эмбриология Эмбриология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмбриология" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмбриология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа