Южно-сухокумск

209

ЮЖНО-СУХОКУМСК, город (с 1988) в Дагестане, в 95 км от ж.-д. Ст. Кочубей. 9,2 тыс. Жителей (1998). Добыча нефти и газа.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Южно-Сухокумск

посёлок городского типа в Дагестанской АССР, подчинён Кизлярскому горсовету. Расположен в 95 км к С.-З. От ж.-д. Станции Кочубей (на линии Гудермес — Астрахань). Добыча нефти и газа.. ..

Южно-сухокумск

ЮЖНО-СУХОКУМСК - город (с 1988) в Российской Федерации, Дагестан, в 95 км от ж.-д. Ст. Кочубей. 12,4 тыс. Жителей (1992). Добыча нефти и газа.. ..

Южно-муйский Хребет

ЮЖНО-МУЙСКИЙ ХРЕБЕТ, в Забайкалье, в Бурятии. Длина ок. 400 км, высота до 2701 м. Лиственничная тайга.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южно-сахалинск

ЮЖНО-САХАЛИНСК, город в южной части о. Сахалин, центр Сахалинской обл. Ж.-д. Узел. 180,0 тыс. Жителей (1998). ПО "Металлист". Заводы. Тепловозо-вагоноремонтный, рыбообрабатывающий и др. Комбинаты. Мебельный, домостроительный и др. Педагогический институт. 2 театра. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южно-уральский Угольный Бассейн

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ УГОЛЬНЫЙ БАССЕЙН, в южной части Башкирии и Оренбургской обл. Освоение с 1950. Балансовые запасы до глубины 300 м - 1,08 млрд. Т. В угленосной толще олигоцена - миоцена мощностью до 300 м - 1-3 залежи бурого угля (технологическая группа Б1). Теплота сгорания на рабочее топливо 8,8 МДж/кг.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южно-чуйский Хребет

ЮЖНО-ЧУЙСКИЙ ХРЕБЕТ, на Алтае, в Республике Алтай. Ок. 120 км. Высота до 3960 м. Ледники.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Южно-Сухокумск

Город, Дагестан. Пос. Нефтяников и газовиков Южно-Сухокумск в 1988 г. Преобразован в город. Название по расположению на р. Сухая Кума.. ..

Южно-Сухокумск

В Дагестане, республиканского подчинения, в 312 км к северо-западу от Махачкалы. Расположен на Терско-Кумской низменности, на северо-западе Ногайской степи, на периодически пересыхающей р. Сухая Кума, в 95 км от железнодорожной станции Кочубей на линии Астрахань - Кизляр. Связан автомобильными дорогами с посёлком Кочубей - на востоке и с г. Нефтекумск (Ставропольский край) - на западе. Население 12,5 тыс. Человек (1992. 10,4 тыс. В 1979). Образован в 1988 из посёлка нефтяников и газовиков. Добы..

Дополнительный поиск Южно-сухокумск Южно-сухокумск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южно-сухокумск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южно-сухокумск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 14 символа