Ямал

277

ЯМАЛ, низменный п-ов на севере Западной Сибири, между Байдарац-кой губой на западе и Обской губой на востоке, в Ямало-Ненецком автономном округе. 122 тыс. Км2. Длина 700 км, высота до 84 м. Тундра и лесотундра. Месторождения газа. Оленеводство, рыболовство.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ямал

(по ненецки — конец земли. Я — земля и мал — конец) полуостров в Азии, на С. Западной Сибири, в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области РСФСР. Омывается заливами Карского моря — Байдарацкой и Обской губами. Длина 700 км, ширина до 240 км. Площадь около 122 тыс. Км2. Берега большей частью низменные. Поверхность равнинная, с высотой от 50 до 84 м. Сложен в основном песчано-глинистыми морскими, на Ю. — ледниковыми отложениями. Повсеместно распространены многолетнемёрзлые породы. Средняя ..

Ямал

ЯМАЛ - низменный полуостров на северо-западе Сибири, между Байдарацкой губой на западе и Обской губой на востоке, в Ямало-Ненецком а. О. 122 тыс. Км². Длина 700 км. Высота до 84 м. Тундра и лесотундра. Месторождения газа. Оленеводство, рыболовство.. ..

Ялуторовск

ЯЛУТОРОВСК (до 1782 Ялуторская Слобода), город в Тюменской обл., у впадения р. Исеть в р. Тобол. Ж.-д. Станция. 37,0 тыс. Жителей (1998). Завод по ремонту сельскохозяйственных машин. Пищевая, лесная, деревообрабатывающая промышленность. Музей декабристов. Основан в 1639 на месте татарского пос. Явлу-Тур.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Тюменской обл., центр Ялуторовского р-на. Расположен в Западной Сибири, на левом берегу р. Тобол (приток Иртыша). Население 36,6 тыс. Чел. Основан в 1639..

Ям

ЯМ (тюркское), 1) в 13-19 вв. Почтовая станция, на которой меняли лошадей. С 16 в.- в ведении Ямского приказа. С учреждением Почтового департамента (1728) назывались почтами. 2) Название ямской повинности в 13-15 вв.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ямало-ненецкий Автономный Округ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, субъект Российской Федерации. В составе Тюменской области. Расположен на Крайнем Севере Западной Сибири, частично за Северным полярным кругом. Включает острова - Белый, Олений, Шокальского и др., на севере омывается Карским морем. Входит в Западно-Сибирский экономический район. Пл. 750,3 тыс. Км2. Население 497,3 тыс. Чел. (1998). Центр -г. Салехард. Другие крупные города - Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым. Городское население 82,9%. Проживают (%). Русские 59,2, ук..

Ямбург

ЯМБУРГ, см. КИНГИСЕПП (г. В Ленинградской обл.).Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Ленинградской обл. Расположен на берегах р. Луги, в 40 км от ее впадения в Финский залив. Население 50,4 тыс. Чел.Впервые упоминается как город в 1384 в связи со строительством новгородцами крепости Ям (выдержала осады шведских войск и ливонцев в 1395 и 1444 — 48). С XV в. Ремесленно-торговый и административный центр Северо-Западной Руси. С 1620 в составе Швеции, с 1703 — России (по указу Петра I переименов..

Ямал

Яма́л название полуострова между Карским морем и Обской губой (Боднарский, Словарь 366), также Ялма́л. В любом случае – из ненецк. Jа "земля, страна" и mâl "конец" (Шренк у Эльи 523) или ненец. Jаß "река Обь, море" + mâl. Ср. Выше. См. Хайду 57.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ямал

(по-ненецки – "конец земли"), полуостров на С. Зап. Сибири, между Обской и Байдарацкой губами Карского моря (Тюменская обл.). Длина 700 км, ширина до 240 км, пл. 122 тыс. Км². Низкие ступенчатые равнины (высота до 84 м) сложены рыхлыми морскими отложениями. Много озёр, мерзлотные формы рельефа. На С. – арктическая, мохово-лишайниковая и кустарниковая тундра, на Ю. – лесотундра. Оленеводство, рыб-во. Крупнейшие в Сибири м-ния природного газа (добыча).. ..

Ямал

П-ов на С. Зап. Сибири. Ямало-Ненецкий ао. Название образовано из ненец, я 'земля', мал 'конец', т. Е. 'конец земли'. И еще в XVIII в. Относилось только к мысу на сев.-зап. Оконечности п-ова. Позже название Ямал было распространено на весь п-ов.. ..

Дополнительный поиск Ямал Ямал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямал" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа