Ямская Повинность

342

ЯМСКАЯ ПОВИННОСТЬ, в 10-18 вв. Обязанность тяглого сельского и городского населения предоставлять для государственных нужд подводы, лошадей и возчиков. Для ямщиков ямская повинность была основной. С 1500 известны "ямские деньги" -один из основных государственных налогов. Наряду с ним в 1613 вводятся "большие ямские деньги". Ямская повинность отменена в начале 18 в.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ямская повинность

государственная повинность тяглого сельского и городского населения России в 10 — начале 18 вв. По перевозкам лиц, состоявших на государственной службе, государственных грузов, а также дипломатов. С 10 в. Называется повоз, в 13—15 вв. Т. Н. Ям, подвода и т. П. При введении регулярных перевозок в конце 15 в. Тяглое население обязывалось поддерживать в порядке пути сообщения и ямы, на которых оно по очереди содержало определённое количество подвод, проводников и поставляло продовольствие. С серед..

Ямская Повинность

ЯМСКАЯ ПОВИННОСТЬ - в России до нач. 18 в. Обязанность сельского населения предоставлять для государственных нужд подводы, лошадей и возчиков. Для ямщиков ямская повинность была основной.. ..

Ямпилов

ЯМПИЛОВ Баудоржа Базарович (1916-89), композитор, народный артист СССР (1983), Герой Социалистического Труда (1986). Жил и работал в Бурятии. Оперы "Прозрение" (1967), "Цыремпил Ранжуров" (1974), "Сильнее смерти" (1983) и др., балет "Красавица Ангара" (совместно с Л. К. Книппером, 1959. 2-я редакция, 1970), оратории, кантаты, сочинения для оркестра, камерно-инструментальные и вокальные произведения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ямпольские

ЯМПОЛЬСКИЕ, музыканты, братья. Марк Ильич (1879-1951), виолончелист, педагог. Преподавал в Петербургской консерватории (с 1914), Московской консерватории (профессор с 1930). Абрам Ильич (1890-1956), скрипач, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1937), доктор искусствоведения (1940). Создатель одной из крупнейших отечественных скрипичных школ. Профессор Московской консерватории (с 1926).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ямской Приказ

ЯМСКОЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в середине 16 в.-1711. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, а также их административно-судебным управлением. С 1613 собирал также "большие ямские деньги".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ямщики

ЯМЩИКИ, до конца 19 в. Крестьяне, исполнявшие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили в селениях на почтовых трактах (ямах). Получали жалованье, до конца 17 в. Освобождались от налогов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ямская повинность

Один из видов личных повинностей XVII в. В Московском государстве, установленный преимущественно для удовлетворения казенных интересов. Ямская повинность могла отбываться или всем населением и состояла в обязанности поставлять готовые подводы и проводников по требованиям правительства, или выполнялась нарочно для того выбранными ямщиками, устроенными правительством на особых землях в ямских слободах. В первом случае каждый раз нанимались подводы. Выборные старосты и целовальники собирали со всег..

Ямская Повинность

..

Ямская Повинность

- в Русском государстве до начала XVIII в. Обязанность сельского населения предоставлять для государственных нужд подводы, лошадей и возчиков. Для ямщиков Я. П. Была основной.. ..

Ямская Повинность

Гос. Повинность тяглого сел. И гор. Населения России 10-17 вв. По обеспечению перевозок администрации, послов, гос. Грузов. Я. П. Известна в ден. (см. Ямские деньги) и натуральной форме. Последняя (под назв. "повоз") упоминается в летописях с кон. 10 в. В 13-15 вв. Я. П. Известна по источникам под назв. "ям", "подвода", "повоз". Я. П. В общегос. Масштабе была упорядочена во 2-й пол. 15 в. При организации регулярной ямской гоньбы. Население по сохам было приписано к определ. Ямам (станциям), на к..

Ямская Повинность

Обязанность определенных сословий рус. Гос-ва создавать в своей местности для скорой ямской гоньбы почт, станции - ямы, выделять специальных лиц - ямщиков для перевозки гонцов и грузов, а также средства для их передвижения, поддерживать в порядке почт, тракты.. ..

Дополнительный поиск Ямская Повинность Ямская Повинность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямская Повинность" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямская Повинность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 17 символа