Ямщики

198

ЯМЩИКИ, до конца 19 в. Крестьяне, исполнявшие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили в селениях на почтовых трактах (ямах). Получали жалованье, до конца 17 в. Освобождались от налогов.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ямщики

ЯМЩИКИ - в России до кон. 19 в. Крестьяне, исполнявшие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили при ямах. Получали жалованье, до кон. 17 в. Освобождались от налогов.. ..

Ямская Повинность

ЯМСКАЯ ПОВИННОСТЬ, в 10-18 вв. Обязанность тяглого сельского и городского населения предоставлять для государственных нужд подводы, лошадей и возчиков. Для ямщиков ямская повинность была основной. С 1500 известны "ямские деньги" -один из основных государственных налогов. Наряду с ним в 1613 вводятся "большие ямские деньги". Ямская повинность отменена в начале 18 в.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ямской Приказ

ЯМСКОЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в середине 16 в.-1711. Ведал организацией перевозок, службой ямщиков, устройством и поддержанием ямов и ямских слобод, а также их административно-судебным управлением. С 1613 собирал также "большие ямские деньги".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ян

ЯН (настоящая фамилия Янчевецкий) Василий Григорьевич (1874/ 1875-1954), русский писатель. Историческая трилогия "Нашествие монголов" - романы "Чингисхан" (1939. Государственная премия СССР, 1942), "Батый" (1942), "К "последнему морю"" (опубликован в 1955) -основана на научных источниках, затрагивает сложные проблемы исторического пути России (взаимоотношения между Востоком и Западом), темы борьбы с иноземной тиранией, судьбы культурных ценностей в период исторических катастроф.Источник. Энцикло..

Ян Усмошвец

(к. X - н. XI в.), русский богатырь и воевода. В русских летописях под 992 рассказывается о юноше-кожемяке Яне Усмошвеце, вступившем в поединок с печенежским богатырем и победившем его, после чего русские войска обратили печенегов в бегство. В награду за это кн. Владимир Святой произвел Яна и его отца в «великие мужи». В Никоновской летописи сообщается, что в 1001 кн. Владимир Святославич послал свое войско под командованием Яна и Александра Поповича на печенегов. Поход закончился успешно. Печен..

Ямщики

ЯМЩИКИ, в России до конца 19 в. Крестьяне, исполнявшие ямскую (предоставление лошадей, подвод и возчиков), затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили в селениях на почтовых трактах (ямах). Получали государственное жалованье, до конца 17 в. Освобождались от налогов.. ..

Ямщики

Управляли почтовыми ямскими лошадьми, находились на казённой службе, выполняли ямскую повинность (вид личной повинности), установленную в Московском государстве в XVII в. Для удовлетворения преимущественно казённых интересов. Ямская повинность отбывалась либо всеми жителями населённых мест (посадов, уездов) с выбором старост и целовальников, собиравших со всего посадского и уездного населения деньги на ярыжек (низший служитель полиции для рассылки разных приказаний), которые поставлялись от общи..

Ямщики

– в России до конца XIX в. Крестьяне, исполняющие ямскую, затем государственную извозную повинности. Были кучерами на ямских лошадях. Жили при ямах. Получали жалованье, до конца XVII в. Освобождались от налогов.. ..

Дополнительный поиск Ямщики Ямщики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямщики" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямщики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа