Ярыжные Люди

100

ЯРЫЖНЫЕ ЛЮДИ (ярыжки, ярыги), название некоторых категорий населения в 16-18 вв. Судовые ярыжные люди. Грузчики, бурлаки, гребцы на речных и морских судах. Ямские ярыжные люди. Погонщики и грузчики на ямских подводах (набирались из холопов, беглых и обедневших крестьян и т.п.). Земские ярыжные люди. Низшие служители в приказах (набирались из волостных жителей). В обиходной речи ярыжные люди - пьяницы, голь кабацкая.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ярыжные люди

Ярижные люди, ярыжки, ярыги, название некоторых категорий населения России в 16—18 вв. Судовые Я. Л. Чернорабочие, грузчики, бурлаки, гребцы на речных и морских судах. Ямские Я. Л. Погонщики и грузчики на ямских подводах. Земские Я. Л. Низшие служители в приказах. Судовые и ямские Я. Л. Формировались из холопов, беглых и обедневших крестьян и посадских людей. Земские Я. Л. Набирались по распоряжению властей из волостных жителей. В обиходной речи Я. Л. — пьяницы, голь кабацкая.. ..

Ярцево

ЯРЦЕВО, город (с 1926) в Смоленской обл., на р. Вопь. Ж.-д. Станция. 57,6 тыс. Жителей (1998). Хлопчатобумажный комбинат. Заводы. Машиностроительный, дизельных двигателей, чугуно-литейный. Фабрики. Мебельная, пианино. Краеведческий музей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ярыгин

ЯРЫГИН Иван Сергеевич (1948-97), спортсмен (вольная борьба), з. М. С. (1972), заслуженный тренер СССР (1982). Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), мира (1973), Европы (1972, 1975, 1976) и СССР (1970, 1973). В 1993-97 президент Федерации борьбы России. Погиб в автомобильной катастрофе.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ясак

ЯСАК (тюркское), натуральная подать с народов Поволжья (в 15-18 вв.), Сибири и Севера (17-20 вв.). Ясак вносился в казну пушниной, иногда скотом. В незначительных размерах сохранялся до Февральской революции 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ясачная

ЯСАЧНАЯ, река в Магаданской обл. И Якутии, левый приток Колымы. 490 км, пл. Бассейна 35,9 тыс. Км2.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ярыжные Люди

(ярыжки, ярыги), название некоторых категорий населения в 16-18 вв. Судовые Я. Л. Грузчики, бурлаки, гребцы на речных и морских судах. Ямские Я. Л. Погонщики и грузчики на ямских подводах (набирались из холопов, беглых и обедневших крестьян и т.п.). Земские Я. Л. Низшие служители в приказах (набирались из волостных жителей). В обиходной речи Я. Л.- пьяницы, голь кабацкая.. ..

Ярыжные Люди

Ярыжки, ярыги, - общее название неск. Категорий бедного населения России в 16-18 вв. Наемные чернорабочие, грузчики, бурлаки, гребцы на речных и морских судах (судовые Я. Л.), погонщики и грузчики на ямских подводах (ямские Я. Л.), низшие служители в приказах, к-рые имели полицейские функции (земские Я. Л.). Я. Л. Первых двух категорий обычно комплектовались из холопов, беглых и обедневших крестьян, посадских людей. Я. Л. Третьей категории набирались по распоряжению властей из волостных жителей...

Дополнительный поиск Ярыжные Люди Ярыжные Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярыжные Люди" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярыжные Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа