Ясско-кишинёвская Операция

78

ЯССКО-КИШИНЁВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, 20-29.8.1944, во время Великой Отечественной войны. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов (генералы армии Р. Я. Малиновский и Ф. И. Толбухин) во взаимодействии с Черноморским флотом (адмирал Ф. С. Октябрьский) и Дунайской военной флотилией (контр-адмирал С. Г. Горшков) окружили и разгромили основные силы германской группы армий "Южная Украина" (генерал-полковник Г. Фриснер), освободили Молдавию и восточную часть Румынии. Румыния вышла из войны, и её новое правительство 24 августа объявило войну Германии.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Ясско-кишиневская Операция

ЯССКО-КИШИНЕВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ - 20-29.8.1944, во время Великой Отечественной войны. Советские войска 2-го и 3-го Украинского фронтов (генералы армии Р. Я. Малиновский и Ф. И. Толбухин) во взаимодействии с Черноморским флотом (адмирал Ф. С. Октябрьский) и Дунайской военной флотилией (контр-адмирал С. Г. Горшков) окружили и разгромили основные силы немецкой группы армий "Южная Украина" (генерал-полководец Г. Фриснер), освободили Молдавию и восточную часть Румынии. Румыния вышла из войны, и ее новое п..

Ясный

ЯСНЫЙ, город (с 1979) в Оренбургской обл. Ж.-д. Станция (Горный Лён). 19,5 тыс. Жителей (1998). Ки-ембаевский асбестовый горно-обога-тительный комбинат.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ясский Мир

ЯССКИЙ МИР, между Россией и Турцией, завершил русско-турецкую войну 1787-91. Заключён 29.12.1791 (9.1.1792) в Яссах. Подтвердил присоединение к России Крыма и Кубани и установил русско-турецкую границу по реке Днестр.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ястребцов

Иван Максимович (1797-5.01.1869), русский философ и педагог. Получил духовное образование, но от духовной карьеры отказался в пользу медицины. В 1825 защитил в Московском университете докторскую диссертацию по физиологии человека. Занимался научно-литературной деятельностью. Служил по ведомству народного просвещения.Автор трудов по истории, географии, геологии. Особое место в творческом наследии Ястребцова занимают статьи и книги по педагогике и народному образованию. «Об умственном воспитании д..

Ястржембский

ЯСТРЖЕМБСКИЙ Сергей Владимирович (род. 1953), заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации - пресс-секретарь президента Российской Федерации в 1997-98. В 1981-89 в журнале "Проблемы мира и социализма", в 1989-90 в международном отделе ЦК КПСС. В 1990-91 заместитель главного редактора журнала "Мегаполис", в 1991-92 главный редактор международного журнала "VIP", заместитель генерального директора Фонда социально-политических исследований. В 1992-93 директор Департамента и..

Ясско-кишиневская Операция

..

Ясско-кишиневская Операция

- 20-29.8.1944 г., во время Великой Отечественной войны. Советские войска 2-го и 3-го Украинского фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией окружили и разгромили основные силы немецко-фашистской группы армий «Южная Украина», освободили Молдавию и восточную часть Румынии, оказали помощь румынам, восставшим 23 августа против фашистского режима. Румыния вышла из войны, и ее новое правительство 24 августа объявило войну фашистской Германии.. ..

Ясско-кишинёвская Операция

20-29.8.1944, во время Великой Отечественной войны. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов (генералы армии Р. Я. Малиновский и Ф. И. Толбухин) во взаимодействии с Черноморским флотoм (адмирал Ф. С. Октябрьский) и Дунайской военной флотилией (контр-адмирал С. Г. Горшков) окружили и разгромили основные силы германской группы армии "Южная Украина" (генерал-полковник Г. Фриснер), освободили Молдавию и восточную часть Румынии. Румыния вышла из войны, и ее новое правительство 24 августа объявило войну ..

Дополнительный поиск Ясско-кишинёвская Операция Ясско-кишинёвская Операция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясско-кишинёвская Операция" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясско-кишинёвская Операция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа