Аутинг

233

В (англ. Outing - делать публичным, разглашать, раскрывать). Применительно к гомосексуальности заявление (со стороны гомосексуала) в средствах массовой информации, что тот или иной известный человек (о чем еще не было широко из вестно или который об этом еще публично не заявлялсам) является гомосексуалом. Термин появился в 1990г. В США и вызвал общественный конфликт. Сторонники аутинга ссылались на такие категории, как честность, открытость, правда, и заявляли, что:а) таким образом станет ясно, как много гомосексуалов,б) благодаря известности того, о ком сделан аутинг, повысится терпимость в обществе по отношению к гомосексуалам,в) будет облегчен коминг-аут для гомосексуалов, им не придется больше скрываться, они смогут легче вздохнуть,г) другие гомосексуалы получат стимул объявить о себе,д) будут разоблачены лицемеры-гомосексуалы, выступающие против гомосексуальности и формирующие политику против нее.Противники аутинга указывали на то, что:а) Аутинг - это недопустимое вмешательство в частную жизнь, и каждому должно быть предоставлено право самому сообщать общественности о чем он хочет,б) пример не может быть дан, поскольку коминг-аут означает добровольное и осознанное понимание собственной гомосексуальности,в) делающие аутинг в значительной мере превращаются в судей и вершителей судеб тех, о ком они сообщают,г) подлинные проблемы дискриминации гомосексуалов скорее скрываются, чем разрешаются с помощью такого спектакля для средств массовой информации.Аутинг существует именно благодаря дискриминации гомосексуалов.

Он частично основан на ложном предположении, например, что добившиеся успеха и могущественные гомосексуалы всегда страдают от сокрытия своей склонности, или что известные люди не известны как гомосексуалы в кругу своих знакомых и на работе, или что правдиво и реально лишь то, что названо таковым в средствах массовой информации.Феномен аутинга невозможно объяснить без культа знаменитостей, жажды сенсации и приобретенной потребности делать публичными частные детали, получать удовольствие от этого, зло радствовать. Аутинг - это спектакль, и потому он возбуждает и развлекает. Он превращает отдельного человека, без его согласия и ведома, в произвольную и беззащитную игрушку публики. К этому прибавляется особая острота из-за СПИДа.

Социолог и сексолог М. Даннекер писал (1992) о «насильственном снятии масок со знаменитых гомосексуалов и лесбиянок». «Аутинг - это симптом бедственного положения мужчин-гомосексуалов, в которое они попали не в последнюю очередь из-за кризиса со СПИДом. Именно во времена СПИДа молчание гомосексуала о своей гомосексуальности - это не только нарушение солидарности, это невыносимо и вредит собственному самочувствию. Однако это не оправдывает аутинг, поскольку подобное заявление ни в коей мере не должно происходить на базарной площади. Соответствующие социальные структуры, в которых вращается человек, - лучшее место для этого. К тому же аутинг - это симптом утраты иллюзий у значительной части движения мужчин-гомосексуалов и лесбиянок» («Zeitschrift fur Sexualforschung».

1992. № 1).Тем временем термин «аутинг» нашел широкое распространение. Объявляются имена сексуальных жертв, жертв насилия и инцеста. Возникла настоящая культура аутинга, делать такие заявления и становиться их объектами стало модно.

Значения в других словарях
Атония предстательной железы

(а. + греч. Tonos-напряжение), неинфекционное заболевание, характеризующееся потерей тонуса гладкой мускулатуры, растяжением и переполнением секретом долек и выводных протоков предстательной железы.Возникает при токсических воздействиях на организм или как следствие простатита.Характерна простаторея - выделение капли секрета светло-серого цвета после мочеиспускания или дефекации. Ведёт к истощению функции железы, снижению потенции, а в последующем и полового влечения. Сопровождается развитием ас..

Аттрактивность

Эмоциональное притяжение, симпатия, аттрактивность эротическая - эротическая привлекательность.. ..

Аутокастрация

( ауто + кастрация), кастрация самого себя. Известна, например, при шизофрении. ..

Аутомоносексуализм

(ауто...+ моно. + секс). Большинство специалистов отождествляют аутомоносексуализм с нарциссизмом, считая их синонимами. Однако польский сексолог К. Имелинский понимает под аутомоносексуализмом состояние, когда собственное тело играет роль фетиша лишь при условии, если оно в соответствующей одежде (чаще женской) или позе имитирует тело противоположного пола, с которым аутомоносексуал сам мысленно может совершать сексуальные действия, нередко сопровождая фантазии мастурбацией (см. Онанизм). ..

Дополнительный поиск Аутинг Аутинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аутинг" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аутинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа