Афродизиака

106

(греч. Aphrodisia - любовные наслаждения), вещества, стимулирующие половое влечение и половую активность. Традиционно к ним относят средства растительного и животного происхождения, реже также эротические фотографии и изображения, книги, кино- и видеофильмы и т. П. (см. Возбудители сексуальные).С глубокой древности наряду с мифами о живой и мёртвой воде существовали легенды о средствах, позволяющих вновь почувствовать себя молодым и потентным. В эпосе каждого народа в различные исторические эпохи, как правило, встречаются описания различных "любовных напитков", распаляющих страсть. Общее количество их не поддаётся учёту. Так, народная молва к таким веществам относит лук, яйца, сельдерей, мёд, шоколад, амбру, горчицу, крабов, устриц, женьшень, бобровую струю, золотой корень.

В известной индийской книге о технике любви "Кама-Сутра" рекомендуется перед любовной встречей отведать блюдо из риса, сваренного в молоке, воробьиных яиц, тушёного лука и мёда. Французский король Генрих IV, который, как известно, не претендовал на звание святоши, каждое утро выпивал рюмку коньяка, смешанного с желтком. А кельты, известные своей воинственностью и страстью, пили тёмное пиво и тоже с желтком. И ныне эти рецепты эффективны, на их основе созданы различные стимулирующие напитки. С эпохи Возрождения готовится так называемый "папский соус". Добавленный к рису или макаронам, он буквально творит чудеса. В кастрюлю кладут два-три кусочка телятины, несколько кусочков мелко нарезанной ветчины, чайную ложку масла, мелко нарезанные лук, морковь, сельдерей и петрушку.

Добавляют столовую ложку белого вина, бульон, дольку чеснока, гвоздику и лимонную корочку. Смесь варят на слабом огне. Полученный соус процеживают, добавляют зелень. Один из врачей прошлого века писал. "Рыба и все остальные дары моря (раки, лангусты, сепии, устрицы, мясо акул) считаются сильными любовными стимуляторами. Известно, что жители приморских областей и вообще любители рыбных блюд имеют большое потомство". Зигмунд Фрейд был убеждён. Самые эффективные стимуляторы полового влечения - это ржаной хлеб, тыквенные семечки, сушёные плоды, крапива, грибы. Ну а вино, которое всегда считалось обязательным атрибутом любовных утех. Действительно, ещё римский драматург П. Теренций заметил. "Без Бахуса Венера холодна". Но тут важно чувство меры.

Каждый народ имеет свои традиционные средства, стимулирующие сексуальность. Так, в Корее и по сей день варят с мясом ядовитых змей укрепляющую любовную силу кашу. Японцы для этой цели употребляют гигантских мидий, египтяне - неимоверное количество чеснока. Из фармакологических средств к стимуляторам полового чувства относят половые гормоны, феромоны, психостимуляторы, адаптогены (женьшень), йохимбин, гинкго билоба..

Значения в других словарях
Аутофилия

( ауто...+...филия), см. Нарциссизм . ..

Аутоэротизм

( ауто. + эротизм), см. Нарциссизм (Источник. Сексологическая энциклопедия) направленность полового влечения на самого себя (нарциссизм).(Источник. Сексологический словарь). ..

Афродизиомания

(афродизиака + мания), болезненная фиксация психики на поисках средств, способных повысить половую активность. Подавляющее большинство людей довольно безразлично реагирует на периодически появляющиеся в средствах массовой информации сведения о тех или иных "любовных средствах" - афродизиаках. Правда, отдельные люди не прочь с целью повышения своих сексуальных способностей использовать в своём рационе некоторые из таких средств, если доступность и технология приёма необременительны. Совсем иначе ..

Афродизия

(греч. Aphrodisia - любовные наслаждения), см. Эротизм . ..

Дополнительный поиск Афродизиака Афродизиака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афродизиака" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афродизиака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа