Дисфункции сексуальные

124

(дис. + лат. Functio -деятельность), нарушения потенции, сексуальной возбудимости (отсутствие соответствующей готовности к появлению сексуального возбуждения и нарушение темпа протекания сексуальных реакций), сексуального возбуждения (отсутствие адекватных сексуальных реакций на внешнюю и внутреннюю стимуляцию), сексуальной мотивации (выраженности сексуального влечения), а также оргастических способностей (отсутствие способности к достижению сексуального удовлетворения). Сексуальные дисфункции делятся на индивидуальные, когда нарушено течение полового акта, оргазма, либидо, и обоюдные, которые наблюдаются при дисгармонии сексуальной, диспареунии, аверсии сексуальной.К сексуальным дисфункциям в партнёрской паре (обоюдным) относятся дисфункции, которые присущи конкретной партнёрской паре.

Симптоматология этих дисфункций по существу не отличается от таковой при индивидуальных сексуальных дисфункциях, но причинно они тесно связаны с личностью конкретного партнёра. Если осуществляется сексуальный контакт между двумя людьми, не испытывающими друг к другу влечения, а, наоборот, проявляющими сексуальную аверсию (в большинстве случаев она проявляется у одного из партнёров), то весь комплекс сексуальных взаимоотношений, вызывающий указанные дисфункции, имеет вторичный характер, а главная причина - нежелание иметь сексуальный контакт с конкретным партнёром.Отмечают истинные и мнимые сексуальные дисфункции. Наблюдаются они как при различных психоневрологических и общесоматических (в том числе урологических, гинекологических, эндокринологических) заболеваниях, так и при их отсутствии.

Наиболее часто в клинике сексуальных расстройств встречаются. Патологическое усиление и ослабление полового влечения (гипер- и гиполибидемия). Ослабление эрекции при попытке или во время интимной близости (относительная, абсолютная и избирательная гипоэрекция). Относительное и абсолютное ускорение или отсутствие эякуляции (прекокс- и анэякуляция). Ослабление или отсутствие оргазма (гипо- и аноргазмия). При длительном течении сексуальных дисфункций последние приобретают сочетанный характер. Нарушения либидо и оргазма чаще встречаются у женщин, а эрекции и эякуляции - у мужчин. По статистическим исследованиям нарушения эрекции у мужчин, делающие невозможным осуществление полового акта, в 10 раз чаще становятся причиной суицидальных (мысли об убийстве) попыток, чем половая холодность у женщин, которая также затрудняет проведение полового акта или делает его невозможным.

Последнее отрицательно влияет на самочувствие мужчины, в значительной мере притупляет "ощущение" смысла жизни, а также снижает самооценку. У женщины половая холодность становится проблемой лишь тогда, когда в связи с ней распадается партнёрская пара или семья. Расстройство половой функции одного из супругов рано или поздно неизбежно отражается на половых переживаниях второго. И даже если на первых этапах сексуальной дисгармонии ему и удаётся справиться со своим чувством неудовлетворённости и не дать супругу повод для беспокойства, то с каждым последующим месяцем и годом сделать это становится всё труднее. Восстановление их отношений зависит от желания обоих супругов избавиться от состояния дискомфорта, безоговорочной веры в компетентность врача, точного выполнения его указаний.

В отличие от сексуальных дисфункций понятие "расстройства сексуальные" более ёмкое и предпочтительное в клинике, так как включает в себя и микросоциальные, поведенческие аспекты сексуальной патологии.Профилактика сексуальных дисфункций предусматривает повышение общей и сексуальной культуры, проведение индивидуальных бесед, направленных на коррекцию неверных представлений и стереотипов сексуального поведения. Устранение нарушений возможно при условии своевременного обращения за помощью к сексопатологу. Ведущая роль в лечении принадлежит психотерапии..

Значения в других словарях
Дисморфофобия

(дис. + греч. Morphe - вид, форма + фобия), навязчивый невротический страх, связанный с реальным или воображаемым физическим недостатком. Чаще всего, в отличие от дисморфомании, протекает без тяжёлых расстройств психической деятельности. Проявляется преимущественно у подростков как преходящее возрастное явление. Более 80% случаев падает на период полового созревания (хотя может развиваться и у взрослых молодых людей, а изредка даже у детей). Чаще всего подросток обнаруживает "недостаток" у себя ..

Диспареуния

(дис. + греч. Pareunos - спящий с кем-либо на одной постели, сожитель), общее название половых расстройств у женщин. Является разновидностью дисфункции сексуальной партнёрской или супружеской пары. Определённая условность термина объясняется отсутствием пока единого общего мнения относительно симптомологии диспареунии. По трактовке К. Имелинского под ней понимают неспособность достигать состояния оргазма при нормальном (с точки зрения "техники") протекании полового акта с постоянным партнёром. М..

Дисфункциональные маточные кровотечения

Одна из форм нарушения менструального цикла, проявляющаяся маточными кровотечениями из-за нарушения ритмичности в продуцировании яичниками половых гормонов.Эти кровотечения не связаны с органическими заболеваниями половых органов и общими системными болезнями организма женщины, характеризуются задержкой менструации различной длительности с последующими либо обильными кровотечениями, либо незначительными, но очень продолжительными кровянистыми выделениями. Частота встречаемости этой формы патолог..

Дисфункция Сексуальная Партнерская, Дисгамия

Сексуальные расстройства, проявляющиеся во взаимодействии конкретной партнерской пары. Часто трактуется как сексуальная несовместимость, хотя нередко за ней стоит всего лишь отсутствие некоторых навыков.. ..

Дополнительный поиск Дисфункции сексуальные Дисфункции сексуальные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дисфункции сексуальные" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дисфункции сексуальные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа