Здоровье половое

165

Комплекс соматических, эмоциональных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви, в основе которого лежит право на информацию в области сексуальности и полового просвещения (по определению группы экспертов Всемирной организации здравоохранения). В отличие от узкоклинического понимания здоровья как отсутствия каких-либо заболеваний данное определение трактует здоровье как состояние, обеспечивающее оптимальную реализацию заложенных в человеке возможностей, его индивидуальных, биологических и социальных особенностей. Теоретическим ориентиром, отражающим представления об идеальной норме сексуального здоровья, являются способность к наслаждению и контролю сексуального поведения и деторождения в соответствии с нормами социальной и личной этики.

Свобода от страха, чувства стыда и вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальные взаимоотношения. Отсутствие органических расстройств, заболеваний, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций. В клинической практике ведущим критерием выступает не столько наличие или отсутствие отдельных элементов, сколько их выраженность. Способность к наслаждению и контролю сексуального поведения формируется постепенно в процессе психосексуального развития, поэтому до наступления определённой зрелости с формальной точки зрения субъект не попадает в категорию сексуально здоровых лиц. В аналогичном смысле крайне редко можно встретить человека, который бы в определённом возрасте не был бы подвержен ложным представлениям и необоснованным переживаниям в области интимных отношений.

Некоторые безобидные до поры до времени субклинические отклонения в ближайшем будущем могут дать толчок к развитию болезненного процесса.В повседневной жизни состояние сексуального здоровья и его расстройство определяются с учетом половой конституции и возраста субъекта, социальных условий, особенностей сексуального партнера, что обусловливает успешность взаимной адаптации пары. Профилактика полового здоровья должна строиться на научно обоснованной системе полового воспитания и просвещения, при расстройствах следует обращаться к сексопатологу..

Значения в других словарях
Зачатие

Начало формирования и развития нового организма после оплодотворения - соединения созревшей яйцеклетки со сперматозоидом.Зачатие определяет начало беременности.Способность женщины к зачатию обусловливается возрастным развитием половых органов, допускающим возможность совершения нормального полового акта, при условии функционирования яичников (наличие овуляции и последующее наступление менструации).Наблюдаются отдельные случаи зачатия до первой менструации у лиц, не достигших половой зрелости. За..

Защитные Механизмы Психологические

Специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или уменьшение чувства тревоги путем УогражденияФ сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. Наиболее подробно теория защитных механизмов разработана в психоанализе.. ..

Золотой дождь

См. Урофилия. ..

Зона G

(синонимы - зона S, зона Граффенбурга), участок нижней трети передней стенки влагалища, обладающий высокой эротической чувствительностью. По данным В. И Здравомыслова, эротическая чувствительность этой зоны уступает только чувствительности клитора. Многие женщины считают, что давление на эту зону вызывает оргазм. Слизистая оболочка влагалища практически не имеет чувствительных нервных окончаний, способных во время коитуса реагировать на раздражение половым членом. Подтверждением этого является о..

Дополнительный поиск Здоровье половое Здоровье половое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Здоровье половое" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Здоровье половое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа