Мочеточники

127

Выводные протоки почек, отводящие мочу в мочевой пузырь.Представляют собой мышечную трубку длиной около 30 см, соединяющую соответствующую почечную лоханку с мочевым пузырём. Диаметр его неодинаков на всём протяжении и колеблется от 0,25 до 1,3 см, в живом организме имеет эллипсоидную форму. Внутренняя поверхность мочеточника выстлана слизистой оболочкой, за которой располагаются средний (гладкомышечный) и наружный (соединительно-тканный) слои стенки. На всём протяжении мочеточник окружён жировой клетчаткой, в которой проходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. В нём выделяют 3 отдела. Верхнюю, среднюю и нижнюю треть, что связано с порционным транспортом мочи, который обеспечивается последовательными сокращениями мышц.

Соответственно различают три физиологических сужения мочеточника, чередующихся с небольшими веретенообразными расширениями. Нижняя треть мочеточника впадает в заднюю стенку дна мочевого пузыря, образуя в косом направлении интрамуральный отдел, открывающийся щелевидным или точечным устьем. Интрамуральный отдел функционально тесно связан с мышечной стенкой дна мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, обеспечивает поступление мочи из мочеточника в мочевой пузырь, препятствуя обратному затеканию её в верхние мочевые пути как в процессе наполнения, так и при опорожнении мочевого пузыря. При повреждениях или заболеваниях мочеточников, влекущих за собой расстройства мочевыделения и мочеиспускания, половая жизнь человека становится неполноценной, а иногда и вовсе невозможной, что требует обязательного обращения к врачу и лечения основного заболевания..

Значения в других словарях
Мочевой пузырь

Мышечный орган, выполняющий функцию накопления и выделения мочи.Располагается в полости малого таза. Состоит из резервуара (детрузора) и запирательного аппарата (сфинктеров). Анатомически различают среднюю часть, верхушку, дно и шейку пузыря, переходящую в мочеиспускательный канал (см. Уретра).На дне мочевого пузыря расположены устья мочеточников. Функционально мочевой пузырь предназначен для накопления мочи, поступающей по мочеточникам в полость пузыря, удержания её и эвакуации по мочеиспускате..

Мочеполовая система

Совокупность анатомически и функционально связанных между собой органов половой и мочевыделительной системы. Мочевыделительная система человека состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (см. Уретра).Физиологически она предназначена для удаления из организма продуктов обмена веществ путём образования мочи, регуляции состава внутренних сред организма (минеральный обмен, водный баланс и др.), кислотно-щелочного состояния, артериального давления, а также синтеза но..

Мошонка

Кожно-мышечный орган, в полости которого расположены яички, придатки и начальный отдел канатика семенного, разделённые между собой соединительно-тканной перегородкой, которой снаружи соответствует эмбриональный шов. Кожа мошонки пигментирована, покрыта редкими волосами, содержит значительное количество потовых и сальных желез, секрет которых имеет специфический запах, богато иннервирована. Тонкая кожа мошонки плотно сращена со следующим слоем - мясистой оболочкой, образованной соединительной тка..

Мужеложство

(синоним - педерастия), разновидность мужского гомосексуализма, при которой половой акт совершается через прямую кишку. Те же действия с мальчиками определяются термином "педерастия" (в переводе с греческого "любовь к мальчикам"). При этом всегда разделяются роли - активная и пассивная с возможной их заменой у партнёров. Половой акт через прямую кишку обозначают и другим термином - педикация, но в этом случае подразумевается, что его участниками могут также быть и мужчина и женщина, причём если ..

Дополнительный поиск Мочеточники Мочеточники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мочеточники" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мочеточники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа