Общественное мнение

167

Отношение (явное или скрытое) различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности. Действует практически во всех сферах жизни общества, однако в качестве объекта высказываний выступают лишь имеющие общественный интерес факты и события действительности, например вопросы половой морали, поведения и т. Д. Находит воплощение в обычаях, нравах, традициях, которые становятся своеобразным законом социальной жизни. Произошедшие в результате революции сексуальной изменения во взаимоотношениях полов отражены в динамике общественного мнения. В зависимости от места и времени варьирует общественное мнение по поводу девственности. В русской свадебной обрядности был распространён обычай "посада". Невеста должна была сесть на особое священное место, но она не смела этого сделать, если потеряла целомудрие.Если в первую брачную ночь выяснялось, что невеста нецеломудренна, то ей (иногда родителям или свахе) надевали на шею хомут, который символизировал женские гениталии и одновременно как бы относил согрешившую к миру животных, не знающих культурных запретов.

Исследованиями, проведёнными в США, выяснено, что в 40-50-е годы 20 в. Общественное мнение придерживалось "двойного стандарта", когда добрачная половая жизнь разрешалась мужчинам и запрещалась женщинам. В начале 50-х годов возобладал принцип "терпимости при наличии чувств". Добрачные связи стали допустимыми для обоих полов при наличии любви и надежды на вступление в брак в будущем. В 70-х годах исчезло и это ограничение. Сексуальные связи стали восприниматься как нормальные даже при отсутствии любви, лишь бы не было социальной и эмоциональной эксплуатации партнёра. Аналогичные сдвиги произошли и в реальном поведении молодёжи. Резко выросло количество добрачных связей и почти исчезла разница в этом отношении между мужчиной и женщиной.

Существенна динамика общественного мнения по поводу онанизма.В период средневековья к проявлениям сексуальности у мальчиков относились снисходительно, считая её типичным "детским грехом", а юность - возрастом, когда человек физически не может подавить своих сексуальных желаний. В более позднее время общественное мнение склонялось к сохранению физической и психологической "невинности" ребёнка. Таким образом, общественное мнение, одобряющее одни и осуждающее другие поступки, является одним из способов регулирования поведения людей в обществе..

Значения в других словарях
Обручение

См. Помолвка.. ..

Обследование сексологическое

Комплексное исследование мужчин и женщин, предъявляющих жалобы на половые расстройства. В ходе обследования используются методы диагностики из различных областей медицины (психиатрии, невропатологии, урологии, гинекологии и др.), собирается анамнез и проводится ряд диагностических манипуляций с целью получения данных, необходимых для всесторонней оценки сексуальной сферы пациента. Поскольку половые функции у людей обеспечиваются согласованной деятельностью многих органов и систем, то при сексоло..

Объятия

Являются составляющей частью сексуальной игры. Существуют два типа объятий. Первый - с женщиной, не ведавшей до этого близости с мужчиной, второй - с опытной женщиной.Первый тип является признаком любви к партнеру и бывает четырех видов. 1) легкое объятие, 2) прижимание к груди партнера, 3) объятие с нежным трением тел партнеров друг о друга, 4) сильное объятие.Легкое объятие. В этом случае тела мужчины и женщины лишь слегка касаются друг друга. Этот метод применяется, когда мужчина как бы случа..

Обычаи

Исторически сложившиеся устойчивые социальные нормы и установки, определяющие поведение людей в тех или иных случаях жизни. Составная часть национальной культуры. Существуют религиозные, этнические, демографические, семейно-бытовые и другие обычаи. Они связаны с мировоззрением людей, отражают определённые идеи, взгляды и представления, передают социальный опыт, культуру поведения и призваны вызывать соответствующие этим представлениям чувства и настроения. В ходе исторического развития одни из о..

Дополнительный поиск Общественное мнение Общественное мнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественное мнение" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественное мнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа