Самоконтроль

135

Сексуальный, процесс самооценки и поддержания в заданных параметрах человеком своего психического состояния, а также собственных действий, сопряжённых со сферой интимных отношений. Осуществляется на основе личностно значимых мотивов и установок и заключается в сознательное регулировании своего полового поведения.Влияет на выбор и половое поведение сексуальных партнёров, на внебрачные половые связи и т. Д.Способность личности к самоконтролю является одним из показателей развитости его воли, что обеспечивает преодоление трудностей при достижении поставленной цели. Формы, виды, а также конкретное содержание самоконтроля определяется предметом, условиями и видами действий личности, а также степенью их осознанности.

При помощи самоконтроля выявляются отклонения в мыслях, чувствах, поступках от требований общества в целом или непосредственного окружения, либо определяется соответствие ожиданиям и надеждам окружающих или одного человека (в частности, сексуального партнёра). Самоконтроль - непосредственный элемент системы моральных отношений, он подвержен изменениям, может развиваться, может исчезать. Развитие самоконтроля зависит от воспитания и самовоспитания человека, от уровня его нравственности (чувства собственного достоинства, порядочности, ответственности, долга, чести и т. Д.), его привычек. В самоконтроле велика роль совести, особенно когда поступок совершается наедине с собой..

Значения в других словарях
Садизм

(по имени франц. Писателя маркиза де Сада (de Sade). Синонимы - половое насильничество эротический тиранизм, активная алголагния), девиация сексуальная, при которой половое удовлетворение достигается в процессе причинения партнеру физической боли или психических страданий. Маркиз де Сад систематизировал все известные ему к тому времени сообщения об использовании механических средств при половом акте, в частности блоков, лебедок и подъем пиков, применяемых для создания различных позиций во время ..

Садомазохизм

(садизм + мазохизм), девиация сексуальная в виде сочетания садизма и мазохизма. Определённые садомазохистские элементы, видимо, присутствуют в сексуальных проявлениях многих людей, укрепляя нередко супружеский союз, когда один из партнёров получает при этом хоть какую-то компенсацию в подавляемом обществом его стремлении к власти, а другой испытывает наслаждение от собственной покорности и полного доверия, беззащитности в своей физической и психической наготе. Польский сексолог К. Имелинский счи..

Сапфизм

(по имени древнегреч. Поэтессы конца 7 в. До н. Э. Sappho), см. Лесбианство.. ..

Сатириазис

(греч. Satyros - сатир), патологическое повышение полового влечения у мужчин в виде постоянного чувства полового неудовлетворения и безудержного стремления к половым сношениям. Сатириазис связан не только с количественным увеличением числа сексуальных контактов, но и качественным изменением сексуального поведения, при котором сексуальность становится основной жизненной целью индивида. Для лиц, страдающих сатириазисом, характерна частая смена сексуальных партнёров и отсутствие длительных сексуаль..

Дополнительный поиск Самоконтроль Самоконтроль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самоконтроль" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самоконтроль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа