Физиологический метод контрацепции

132

Один из методов предохранения от беременности, основанный на по 16-й день и определяет рамки периода, наиболее благоприятного для наступления беременности. Метод этот непригоден, если женщина болеет, лечится гормональными препаратами, переутомлена и в других случаях, когда колебания температуры не зависят от процесса созревания яйцеклетки. Хотя этот метод имеет определённые неудобства, эффективность его достаточно высока.Цервикальный метод заключается в определении срока овуляции на основании циклических изменений месячной слизи, выделяемой из половых путей. У здоровой женщины с 18-го дня цикла до наступления менструации и с 6-го по 10-й день выделений не бывает или они очень незначительные. С 10-го по 18-й день выделяется водянистая слизь, похожая на сырой яичный белок.

После овуляции начинает продуцироваться густая вязкая слизь. Женщина может выявить эти изменения на основании различия в ощущении "сухости" и "влажности" во влагалище, определения пика цервикального секрета (истечение в большом количестве водянистой прозрачной легко растяжимой слизи), соответствующего моменту овуляции. Через 3-4 дня после появления слизи половая жизнь возможна без предохранения. Однако этим методом нельзя пользоваться женщинам с заболеваниями шейки матки или влагалища. Эффективность физиологического метода недостаточно велика. Наиболее эффективным считается сочетание его с применением других видов контрацепции в фертильный период менструального цикла.

Значения в других словарях
Фетальный

Плодный, относящийся к соответствующему периоду утробного развития.. ..

Фетишизм

(франц. Fetiche - идол талисман, синонимы - идолизм, сексуальный символизм, парциализм сексуальный), девиация сексуальная, характеризующаяся сексуальным влечением к различным одушевленным и неодушевленным предметам, частям тела и элементам одежды ("бельевой фетишизм"). По всей вероятности, фетиш у девианта способен полностью заменить естественную потребность половозрелого человека в общении с другой личностью. Фетишем является конкретный зримый предмет, лишенный духовного содержания, а это духов..

Филиа

В Древней Греции - любовь-дружба, обусловленная личной симпатией и социальными связями.. ..

Филяриатозы

Гельминтозы человека, вызываемые филяриями (круглыми червями - вухерериями и др.) и характеризующиеся длительным течением, преимущественным поражением лимфатической системы, подкожной клетчатки, внутренних органов, а также глаз. Широко распространены в тропической и субтропической зонах земного шара. В Европе встречается у лиц, приехавших уже заражёнными из этих мест. Филяриатоз, вызываемый вухерериями (вухерериоз), характеризуется поражением лимфатической системы с развитием в поздней фазе слон..

Дополнительный поиск Физиологический метод контрацепции Физиологический метод контрацепции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физиологический метод контрацепции" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физиологический метод контрацепции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 34 символа