Актинидия

131

АКТИНИДИЯ Перевод вьющийся ягодный кустарник, растет в ДВК. В культуре дает сладкие мягкие, с ананасным ароматом цилиндрической формы плоды, не выдерживающие однако дальнего транспорта. А. Имеет свыше 23 видов, из к-рых 3 вида японско-китайского происхождения встречаются в пределах Союза. А. Наргута, А. Коломинта и А. Полигама. И. В. Мичурин вывел путем отбора из диких видов 4 сорта А. Для средней полосы СССР (А. Аргута № 1, № 2, № 3, А. Коломикта ананасная) и один гибрид А. Крупной мичуринской. Актинидия "крупная мичуринская". А. Предпочитает глубоко обработанную плодородную почву и освещенное местоположение. Размножается семенами, которые высеваются или в парник или в оранжерее. Всходы пикируются в ящики (см. Пикировка). Окрепшие раст.

Высаживаются в открытый грунт. Плодоношение кустов, считая от момента посева семян, наступает на 6- 7-м году. Урожайность 5-7 кг ягод с куста. В массовую культуру А. Еще не введена..

Значения в других словарях
Активирование

АКТИВИРОВАНИЕ Перевод активизация, активация, воздействие на семена с.-х. Растений, на отдельные органы или на все растение различными способами (химическими, физическими, биологическими) с целью усилить рост или развитие всего раст. Или отдельных его частей. К числу приемов А. Относятся. Замачивание семян, бионтизация, стимулирование, яровизация, сверхранний сев, полив, пасынкование и пр.. ..

Активная иммунизация

АКТИВНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ см. Иммунизация.. ..

Актиномикоз

АКТИНОМИКОЗ Перевод хроническая заразная болезнь, поражающая гл. Обр. Кр. Рог. Скот, реже свиней, коз, овец и собак. Чел. Также болеет А. Болезнь не передается от одного жив. К другому. А. Вызывается лучистым грибком, развивающимся на хлебных колосьях и траве. Заращение происходит вследствие внедрения грибка в поврежденную слизистую оболочку ротовой полости жив. При поедании ими остистых колосьев и др. Грубых частей зараженных раст. А. Проявляется в опухолях на различных частях тела, чаще всег..

Алакурт

АЛАКУРТ крупная блоха, встречающаяся в СССР в Ср. Азии и Казахстане. Паразитирует на овце, появляясь в холодное время года. Селится на шее и около хвоста жив., сплошь покрывая кожу, к которой крепко присасывается. Самка алакурта (х 4). Поращенные овцы быстро худеют, теряют шерсть и часто гибнут. Меры борьбы. Втирание противочесоточных мазей (см. Чесотка) и газокамерное лечение.. ..

Дополнительный поиск Актинидия Актинидия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актинидия" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актинидия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа