Аммоний

171

АММОНИЙ Перевод химическое соединение азота с водородом (NH4). Входит в качестве химической частицы в хлористый, сернокислый, азотнокислый, фосфорнокислый и углекислый аммоний, применяемые как удобрения. См. Аммиачные удобрения..

Значения в других словарях
Аммиак

АММИАК Перевод химическое соединение азота с водородом (NH3). В свободном состоянии-бесцветный газ с резким запахом нашатырного спирта (раствор А. В воде). А. Образуется при разложении азотистых органических веществ, напр. Навоза. В химической промышленности получается из каменного угля, из азота и водорода и др. Способами. Соединяясь с кислотами, дает соли. Нек-рые из них применяются как азотистые удобрения. См. Аммиачные удобрения.. ..

Аммиачные удобрения

АММИАЧНЫЕ УДОБРЕНИЯ Перевод группа азотистых удобрений. Сернокислый аммоний, хлористый аммоний, азотнокислый аммоний, углекислый аммоний (применяется редко) и сложное удобрение-фосфорнокислый аммоний, или аммофос. А. У. Не вымываются из почвы, как нитратные удобрения (селитры), и могут вноситься заблаговременно до посева. Оказывая на почву подкисляющее действие, они считаются менее пригодными, чем селитра, на кислых почвах. На этом же их действии основано мнение о лучшем растворении в почве фо..

Аммофос

АММОФОС Перевод ценное концентрированное фосфорно-азотистое удобрение (фосфорнокислый аммоний), содержащее 10-16% азота и до 50% фосфорной кислоты. Получается воздействием фосфорной кислоты на аммиак. Для обогащения азотом смешивается с азотными удобрениями. Диаммофос содержит больше 21 % азота и 53 % фосфорной кислоты. Выработка А. Начата в СССР на Чернореченском химическом заводе и проектируется в большом масштабе на Урале. А.-хорошее удобрение для сахарной свеклы и хлопчатника. Вносится по ..

Анабадуст

АНАБАДУСТ анабадэст, пылевидный препарат, изготовляемый из 95% мела, свежегашеной извести или лёссовой дорожной пыли и 5% анабазин-сульфата (40-процентного). Употребляется для опыливания раст. Против тех же вредителей, как и анабазин-сульфат. На 1 га овощных и полевых культур расходуется 30-40 кг, садов - 50-100 кг. Опыливание производится в зависимости от появления вредителей в любое время дня. В период цветения опыливать раст. Нельзя.. ..

Дополнительный поиск Аммоний Аммоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аммоний" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аммоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа