Апельсин

127

АПЕЛЬСИН Перевод плодовое дерево с вечнозелеными листьями и душистыми белыми цветами. В СССР культивируется на Черноморском побережье Кавказа, в Аджаристане и Абхазии. К почве А. Нетребователен, но тепла требует много (критическая температура не ниже -8°). Размножается семенами в начале апреля. К началу второго года раст. Пересаживаются на расстояние 6-8 м друг от друга. Через год после пересадки можно прививать врасщеп или глазком. Лучшим подвоем является трехлистный лимон. Деревьям дают свободно расти. В 10-15-летнем возрасте дерево дает до 1 000 шт. Плодов. Созревание А. В декабре. Съемку плодов производят обязательно до морозов. Сорта. Вашингтон-новэл (лучше удается в сухих субтропиках), морозостойкие местные сорта - трапезундские, батумские, сухумские, сорт № 511 (выделен ВИРом из местных сортов, морозоустойчив, самый ранний из существующих)..

Значения в других словарях
Антракс

АНТРАКС Перевод см. Сибирская язва.. ..

Апатит

АПАТИТ Перевод минерал, содержащий фосфорнокислый кальций. Крупнейшее месторождение А.-Хибинское на Кольском полуострове в СССР (разведанные запасы его составляют 850 млн. Т). Оно дает до 1 млн. Т обогащенного 40-процентного А. В год. А. Представляет сырье для производства фосфорной кислоты и фосфорных удобрений. В настоящее время суперфосфатные заводы СССР работают на обогащенном хибинском А. Сырой А. Может применяться в виде апатитовой муки только на очень кислых болотных почвах.. ..

Апорт

АПОРТ Перевод зимний сорт яблок экспортного значения. Плоды крупные, яркой окраски и хорошего вкуса. В СССР встречается во всех р-нах. Особ. Хорошо удается в Казахстане (Алма-Ата), Воронежской и Курской обл., в Саратовском и Сталинградском краях. Севернее А. Не вполне устойчив.. ..

Апробация посевов

АПРОБАЦИЯ ПОСЕВОВ см. Полевая апробация.. ..

Дополнительный поиск Апельсин Апельсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апельсин" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апельсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа