Атмосфера

165

АТМОСФЕРА Перевод 1) воздушная оболочка, окружающая землю. В нижних слоях А. Состоит из механической смеси, следующих газов (по объему). Азота (78,3 %), кислорода (20,99%), незначительного количества аргона (0,94%), углекислоты (0,03%) и др. Кроме того в А. Находятся всегда водяные пары и масса мельчайших частиц пыли. А. Умеряет нагревание земной поверхности солнечными лучами и защищает землю от излишнего охлаждения. В последнее время в СССР и за границей уделяется большое внимание изучению высших слоев А., т. Н. Стратосферы. Это изучение преследует цель обеспечить успех авиополетов на больших высотах, а также открыть законы распределения метеорологических элементов, обусловливающих погоду.- 2) В технике-единица, к-рою измеряется давление, производимое жидкостью, паром или газом.

Техническая А. Равна силе давления 1 кг на 1 кв. См (см. Атмосферное давление)..

Значения в других словарях
Астрагалы

АСТРАГАЛЫ преим. Многолетние травы и кустарники из сем. Бобовых. Дикорастущие в большом числе видов распространены, начиная с лесостепи и южнее, особ. На Кавказе и в Крыму. Многие из А. Хорошие кормовые раст. На природных сенокоссчх и пастбищах, хорошо поедаются скотом. Наибольшее значение имеет А. Эспарцетовидный, к-рый м. Б. Рекомендован для пастбищных и сенокосных смесей лесостепи, черноземной степи, а также предгорий. Урожайность 15-25 ц сена с 1 га.. ..

Атавизм

АТАВИЗМ Перевод передача от отдаленных предков наследственных признаков, находившихся в течение нескольких поколений в скрытом состоянии. Напр. Качества прадеда могут появиться у правнуков, не появляясь у сыновей и внуков. Передаваться могут внешние особенности, те или иные качества, характер, предрасположение к болезни. Явление А. Наблюдается у жив., раст. И чел. Практического значения при теперешних знаниях наследственности для разведения с.-х. Жив. А. Не имеет.. ..

Атмосферное давление

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Перевод сила, с к-рой атмосферный воздух давит на все находящиеся в нем предметы. Единицей измерения служит давление столба воздуха на площадку в 1 кв. М, к-рое на широте 45° на уровне моря при 0° равно давлению столба ртути высотою в 760 мм и составляет 10 333 кг. А. Д. Зависит от высоты и широты места, где производится наблюдение, от состояния погоды и т. Д. При повышении А. Д. В наших широтах обычно бывает сухая и ясная погода. Резкие изменения А. Д. Предшествуют измене..

Атом

АТОМ Перевод мельчайшие, невидимые даже в сильнейшие микроскопы частицы химических элементов, из к-рых состоят все тела. Когда А. Одного элемента соединяется с одним или несколькими А. Др. Элементов, получается т. Н. Молекула (частица) сложного тела. Напр. Два А. Водорода и один А. Кислорода дают в соединении одну молекулу воды. Различные комбинации 92 первичных элементов дают все многообразие сложных тел, свойства к-рых определяются свойствами и взаимной связью между А. По современным воззрен..

Дополнительный поиск Атмосфера Атмосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атмосфера" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атмосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа