Бабануха

301

БАБАНУХА хреновый листоед, жук дл. 3-4,5 мм, сине-зеленый с металлическим отливом. Бабануха. 1-личинка (х 31/2). 2-куколка (х 31/2). 3-жук (х 31/2). 4- повреждение капусты. Повреждает листья капусты, брюквы, хрена и др. Крестоцветных, преим. На С. Меры борьбы. Уничтожение сорняков, уборка остатков урожая, опыливание раст. Мышьяковокислым кальцием ( 8-12 кг на 1 га), никодустом и анабадустом, гашеной известью и просеянной печной золой..

Значения в других словарях
Аэрофотосъемка

АЭРОФОТОСЪЕМКА Перевод фотографирование земной поверхности с аэроплана для составления планов местности. А. Бывает контурная, высотная и комбинированная. Первая дает расположение предметов и очертания местности, вторая, высотная - также и рельеф. Комбинированная съемка совмещает фотографирование с аэроплана и дополнительную наземную съемку.. ..

"Белое пятно"

"БЕЛОЕ ПЯТНО" Перевод по ошибочной и вредной теории агрономии включало в себя р-ны, в которых считалась невозможной культура пшеницы (БССР Западная, Московская и Ивановская обл., сев. Часть Воронежской обл. И ряд смежных административных р-нов других обл.). Незначительность в прошлом посевов пшеницы в этих р-нах объясняли ее низкой урожайностью вследствие особенностей почв этих р-нов и сильного распространения в них шведской и гессенской мух. Между тем фактическая урожайность за ряд лет в этих..

Баббит

БАББИТ Перевод белый уменьшающий трение (антифрикционный) сплав из олова 82%, меди 5% и сурьмы 13% для заливки подшипников. Б., заливаемый в расплавленном состоянии в подшипник, образует в нем слой мягкого металла, хорошо удерживающий смазку, предохраняющий от износа вращающуюся в подшипнике шейку вала. При недостатке смазки Б. Выплавляется, предохраняя вал от порчи, и служит сигналом к остановке и ремонту машины. Б. Заливается прямо в тело подшипника (в тракторе "Фордзон-путиловец") или на бр..

Бабка

БАБКА Перевод часть ноги от путового сустава, где растут длинные волосы, называемые щетками (фризами), до копыта. Б. Называется еще путом, п. Ч. В этом месте спутывают ноги лошади при пастьбе. Отсюда и кость Б. Называется путовой. Под кожей Б. Проходят сухожилия и связки, к-рые часто повреждаются при неосторожной работе на лошади по выбитой или вязкой дороге (см. Растяжение).. ..

Дополнительный поиск Бабануха Бабануха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабануха" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабануха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа