Бегуны

150

БЕГУНЫ Перевод бегунная чаша, чилийская мельница, фалевка, машина для размельчения селитры, фосфоритов, зерна и т. Д. Бегуны. Представляет собою горизонтально расположенный жернов, охваченный сверху чашеобразным корытом, на к-ром располагаются два вертикально поставленных жернова, имеющие общий горизонтальный вал. Б. Широко применяются в маслобойном производстве. Потребная мощность составляет 2-5 л. С..

Значения в других словарях
Башкирская лошадь

БАШКИРСКАЯ ЛОШАДЬ местная порода лошадей, встречающаяся в ю.-в. Кантонах Башкирской АССР. Б. Л. Родственна киргизской, но лучше ее. Рост 136-140 см, вес 400 кг и более. В горных р-нах Башкирии используется на лесоразработках и для производства кумыса. Башкирские кобылы славятся своей молочностью (8-10 л в день). В степном р-не между реками Сакмарой и Уралом Б. Л. Имеет верховой склад, и здесь проводится улучшение ее донскими и чистокровными английскими производителями. В сев. С.-х. Р-нах Башки..

Башковка

БАШКОВКА раннее весеннее поверхностное рыхление и выравнивание глубокой пахоты для удержания влаги и улучшения состояния почвы. Б. Производится двукратным проходом борон или применением шлейфа волокуши под углом к направлению плужных борозд (в один след), что дает более выровненную поверхность без глыб и комков. Б. Начинается весенняя обработка почвы под свеклу.. ..

Бедренец

БЕДРЕНЕЦ Перевод камнеломка, многолетняя трава из сем. Зонтичных с круглым, слегка бороздчатым стеблем, выс. 25-60 см. Листья преим. Прикорневые, цветы белые. Часто встречается в диком виде на сенокосах, пастбищах, по кустарникам. Коровой, овцой и верблюдом поедается хорошо, лошадью плохо. В культуру не введен.. ..

Безазотистые экстрактивные вещества

БЕЗАЗОТИСТЫЕ ЭКСТРАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА смесь разнообразнейших не содержащих азота органических веществ кормового продукта, не относимых к сырому жиру и растворяющихся при кипячении в слабых кислотах и щелочах. Количество их устанавливается путем вычитания из 100 частей корма процентного содержания воды, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и минеральных веществ. Ввиду преобладания в Б. Э. В. Углеводов, группу эту обычно отождествляют с углеводами и по отношению к ней высчитывают кормовые..

Дополнительный поиск Бегуны Бегуны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегуны" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегуны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа