Валек

190

ВАЛЕК Перевод часть упряжки, представляющая собой деревянный или железный стержень. На концах В. Делаются зарубки или крючки для постромок. Средняя часть оковывается и снабжается ушком для крюка..

Значения в других словарях
Вал

ВАЛ Перевод деталь машины, служащая для передачи вращающего действия силы. В. Бывают двух родов. Прямые и коленчатые. Первые передают вращательное движение посредством шкивов или зубчаток, насаженных на них, вторые в соединении с шатуном преобразуют вращательное движение в возвратно-поступательное. Части вала. А-шип. Б-шейка. В и Г-заплечики или установочные кольца. Д-головка. Ш-шпонка. Заточенная цилиндрическая часть вала, к-рой он опирается на подшипники, называется шипом или цапфой, заточе..

Валежник

ВАЛЕЖНИК Перевод лежащие неубранными в лесу мертвые деревья, сучья и ветви. В.-гнездилище вредителей леса (насекомых и грибов), захламляет лес, мешает прорастанию лесных семян и опасен в пожарном отношении. Удаление В.-необходимая мера лесокультуры. Сбор В. В лесах гос. Фонда разрешается лесхозами и леспромхозами за плату или бесплатно.. ..

Валериана

ВАЛЕРИАНА Перевод маун, многолетнее травянистое лекарственное раст. Используется корень для получения валериановых капель. В. Произрастает повсеместно в СССР. Основные районы культуры В.-УССР и БССР. Посев семян производится непосредственно в грунт, или предварительно заготовляется рассада (не больше 1 кг семян на 1 га). Валериана. 1-цветущее растение. 2- отдельный полузонтик. 3-зрелый плод. Уборка корня производится осенью, начиная со второго года посева семян. Средний урожай 1 т с 1 га.. ..

Валки

ВАЛКИ Перевод ряды или кучки скошенного хлеба в том виде, как они получаются после сбрасывания его с уборочных машин или после уборки косой.. ..

Дополнительный поиск Валек Валек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валек" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа