Гниение

94

ГНИЕНИЕ Перевод гнилостное брожение. Начальный процесс разложения бактериями белков любого органического вещества (навоза, растительной массы), причем выделяются аммиак, углекислота и иногда зловонные газы. Г. Обычно происходит при отсутствии свободного доступа воздуха и вызывается самыми разнообразными микроорганизмами. Кислая среда препятствует развитию гнилостных бактерий и на этом основано применение кислых жидкостей (напр. Уксуса) для консервирования (маринования) различных продуктов, а также заквашивание корма (силос), капусты, огурцов и т. Д. Накопляющаяся при заквашивании в результате молочнокислого брожения молочная кислота, приостанавливая работу бактерий, предохраняет продукт от порчи и консервирует его в стадии разложения, при к-рой достигается наилучший вкус и качество продукта.

Г. Других веществ (дерева, плодов, овощей) чаще всего протекает при участии грибов (плодовая гниль), реже бактерий, и вызывает потребление возбудителями гниения Сахаров, разрушение клетчатки и т. Д. В результате такого Г. Клетки отмирают, плодовая мякоть портится, горкнет и становится непригодной в пищу. Для предохранения продуктов от Г. Их хранят при низкой температуре (ледники, холодильники), консервируют, перебирают для удаления испорченных Г. И т. Д..

Значения в других словарях
Глюкоза

ГЛЮКОЗА Перевод виноградный сахар, весьма распространена в раст. И жив., в соке винограда и в других сладких плодах, а также в семенах, корнях, листьях, цветах. У жив. Г. Содержится в крови, лимфе, цереброспинальной жидкости. Ничтожные количества ее всегда находятся в человеческой моче, а при сахарной болезни (диабет) содержание Г. В моче может доходить до 12%. Г., получаемая технически из клубней картофеля, находит значительное применение в виде сиропа (картофельная патока) как дешевый суррог..

Гнездовой посев

ГНЕЗДОВОЙ ПОСЕВ Перевод рядовой посев культурных раст. Гнездами, по 2-3 зерна в каждом, через определенное расстояние в рядах. Г. П. Производится или машинным способом или вручную. Г. П. Допускает более совершенную механизацию ухода за раст. И имеет широкое применение при культуре кукурузы, сахарной свеклы, хлопка и овощных раст. Г. П. Практикуется и при разведении редких сортов раст. На опытных станциях и в специализированных семеноводческих х-вах. Преимущества Г. П. Семян на единицу площади ..

Гниение стрелки копыта

ГНИЕНИЕ СТРЕЛКИ КОПЫТА болезненное состояние стрелки, при к-ром рог отделяется и гниет, издавая зловоние. Происходит от накопления грязи и навозной жижки в бороздке стрелки при сырой подстилке и от чрезмерного срезания стрелки. Г. С. К. Нарушает деятельность всего копыта и может вывести лошадь из строя. Меры предупреждения-бороздки стрелки прочищать ежедневно и обрезать отставшие лохмотья рога, а при малейшей прелости стрелки протирать прочищенные бороздки скипидаром.. ..

Гнилец

ГНИЛЕЦ заразная болезнь пчелиной детки. Различают европейский и американский Г. В семье пчел, больной Г., обнаруживают значительное количество пустых ячеек или с деткой меньших размеров. Личинки превращаются в липкую, дурно пахнущую массу при американском Г. И без запаха при европейском. Последняя форма излечима и чаще всего ликвидируется самими пчелами. При американском Г. Необходимо энергичное лечение. Предупредительные меры. Не допускать на пасеке пчелиного воровства и употребления зараженн..

Дополнительный поиск Гниение Гниение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гниение" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гниение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа