Груша

98

ГРУША Перевод вторая по значению в СССР после яблони плодовая порода. Г. Имеет длинный стержневой корень и требует рыхлой, глубокой почвы с достаточным количеством влаги. Расстояние при посадке 10 х 6 м (в сев. И центральной полосах). Нельзя садить насаждения из одного сорта Г., т. К. В этом случае не обеспечиваются опыление и урожай. Последующий уход. Подрезка (в конце зимы или ранней весной), борьба с вредителями, осенняя очистка ствола от отмершей коры и побелка. Между рядами почва поддерживается под черным паром или покровными культурами. Приствольные круги обязательно держать в рыхлом состоянии. Промышленное значение Г. Пока имеет преим. На Ю. (Крым, УССР, Кавказ, Узбекистан), а также в Ворон. И Курской обл.). Крым-центр промышленной культуры лучших столовых сортов Г., особ.

Требовательных к климату, почве и уходу. Важнейшие южные сорта Г. Бере-александр, фердинанд, зимняя деканка, кюре, вильямс летний. Из северных сортов - бере зимняя Мичурина, бессемянка и тонковетка. Крупнейшие массивы дикой Г. Расположены на Кавказе, где они занимают десятки тысяч га. Плоды Г. Идут в пищу в свежем, сушеном и консервированном виде, а также для приготовления пастилы..

Значения в других словарях
Грунт

ГРУНТ Перевод 1) в строительстве - породы, залегающие неглубоко в земной коре, служащие материалом при земляных работах (насыпи, выемки) или выбираемые основанием для возведения на них сооружений. -2) В садоводстве, овощеводстве, лесоводстве-всякая почва, предназначенная в культуру. Отсюда понятия-культура открытого грунта, т. Е. На открытом воздухе, и культура закрытого грунта, т. Е. Под стеклом (в парниках, теплицах, оранжереях).. ..

Грунтовой контроль

ГРУНТОВОЙ КОНТРОЛЬ прием определения сортовой чистоты семенного материала. Проводится на специальных грунтовых участках контрольно-семенных станций в порядке гос. Семенного контроля как выборочная проверка правильности выданных гарантий о сортности семян. При Г. К. Взятые из партии семян средние образцы высеваются на небольших делянках с обязательной "привязкой" образцов к соответствующим посевам в х-ве.. ..

Грыжа

ГРЫЖА Перевод выпадение органов брюшной полости вследствие разрыва брюшных мышц без повреждения кожи. Пупочная Г. Появляется у жив. В раннем возрасте из-за незарастания пупочного кольца после рождения. Паховая Г. Образуется при широком паховом канале, куда проникают брюшные органы. Если петли кишок спускаются дальше в мошонку, то образуется мошоночная Г. При производстве кастраций надо учитывать наличие Г. Брюшная Г.-следствие сильного удара по брюху, что влечет за собой разрыв внутренних брюш..

Грызуны

ГРЫЗУНЫ Перевод многочисленный отряд млекопитающих. Характерны строением зубов. Наличием сильно развитых долотообразных резцов, растущих в течение всей жизни, и отсутствием клыков. Большинство Г. Приспособлено к надземной жизни, остальные живут под землей (слепцы, слепушанки, цокори и др.), на деревьях (сони, белки) и в воде (водяные крысы и др.). Г. Сильно распространены и являются в большинстве вредителями культурных раст. (суслики, полевые мыши, зайцы, полевки, хомяки), зерна и продовольств..

Дополнительный поиск Груша Груша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Груша" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Груша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа