Запал

194

ЗАПАЛ Перевод 1) З. Зерна, явление, близкое к захвату. Происходит при засухе и суховее и проявляется (в зависимости от фазы развития) в полном или частичном бесплодии (череззерница) или щуплости зерна. При З. Происходят глубокие внутренние физико-химические изменения, в зерне. Меры борьбы, как и при захвате. Подбор устойчивых сортов, сверхранний сев, а также правильная агротехника. 2) З. У лошадей, хроническая безлихорадочная одышка. Характерные признаки З. Напряженное дыхание, расширение ноздрей и приподнятие ребер, одышка и колебание пахов ("пахи играют") после движения. Причины запала. Хронический катар бронхов, продолжительная и тяжелая работа, быстрая езда. Лечение. Усиленное питание, легкая работа с отдыхом. Выздоровление больных в виду стойкого изменения в легких и сердце невозможно, можно только улучшить состояние больного жив.

Профилактика. Надо внимательно наблюдать за работающей лошадью, предоставлять ей передышки во время тяжелой работы и быстрой езды..

Значения в других словарях
Занос

ЗАНОС Перевод расположение сотов в улье. Различают холодный и теплый З. Первый-при расположении сотов ребром к передней стенке улья, к летку, а второй-ребром к боковой, стенке улья. Теплый З. Затрудняет проветривание улья, но лучше сохраняет тепло.. ..

Занятой пар

ЗАНЯТОЙ ПАР поле, занятое летом вико-овсом, люпином, кукурузой и т. Д. З. П. Бывает сплошной и пропашной. Выбор культур для З. П. Зависит от планового задания гос-ва, специализации совхоза или колхоза, почвенных и климатических условий р-на. Парозанимающее растение д. Б. Наиболее скороспелым и освобождать поле не позже как за 1 мес. До посева озимых. З. П. По сравнению с черным и ранним дает небольшое снижение урожая, но оно с избытком покрывается урожаем парозанимающей культуры. Обработка-см...

Запальная свеча

ЗАПАЛЬНАЯ СВЕЧА Перевод деталь двигателя трактора или автомобиля, служащая для создания искры и зажигания горючей смеси в цилиндре двигателя внутреннего сгорания. Основные элементы З. С.-электроды (7 и 8). Зазор между ними составляет 0,7-0,8 мм. Электроды выполняются из тугоплавкого металла. Центральный электрод укрепляется в фарфоровой массе (4), к-рая вставляется в корпус свечи и завинчивается гайкой (5), боковой укрепляется в корпусе З. С. (10) З. С. Имеет на корпусе резьбу, к-рой она ввинч..

Запаривание кормов

ЗАПАРИВАНИЕ КОРМОВ способ подготовки гл. Обр. Грубых кормов к скармливанию. Цель З. К.-улучшить вкус и физические свойства грубых кормов, вследствие чего уменьшается затрата энергии жив. На пережевывание их З. К. Уничтожает всхожесть сорных семян и вредные свойства кормов, зараженных плесенью. Концентрированные корма, корне- и клубнеплоды подвергать запариванию без особой нужды не следует, т. К. Они несколько теряют в своей питательности. Однако нек-рое уменьшение питательной ценности, вызывае..

Дополнительный поиск Запал Запал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запал" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа