Известь

114

ИЗВЕСТЬ Перевод окись кальция, получается путем обжига известняка. Куски обожженного известняка, облитые водой, всплывают, растрескиваются, пучатся и рассыпаются в мелкий пушистый порошок (пушонка). При этом выделяется столько тепла, что вода кипит и превращает И. В жирное пластичное тесто (гашеная И.), вновь отвердевающее вследствие поглощения углекислоты из воздуха и высыхания. Гашеная И. В смеси с песком широко используется в строительном деле в качестве вяжущего материала для скрепления кирпичей, строительных камней и пр. Гашение И. Производят в квадратных ямах (творилах) с досчатыми стенами, шир. 2 м, глубиной 1-1,5 м. Тесто готово, когда на поверхности появляются трещины. И. Помимо строительства применяется как дешевая щелочь в кожевенной и др.

Отраслях промышленности, для дезинфекции, удобрения полей и др. См. Известковые удобрения, Известкование, Известковое молоко, Кальций..

Значения в других словарях
Известковые удобрения

ИЗВЕСТКОВЫЕ УДОБРЕНИЯ применяются при известковании почвы. К И. У. Принадлежат. Различные виды углекислой извести-молотый известняк, мел, мергель, луговая известь (известковый туф). Виды едкой извести- жженая известь, гашеная порошкообразная известь-пушонка. Известковые отходы промышленности-дефекационная грязь (в свеклосахарном производстве), известковые отходы бумажной, содовой, кожевенной промышленности. Основной вид И. У. Для подзолистой зоны Союза-известняк, к-рый для удобрения подвергает..

Известняк

ИЗВЕСТНЯК Перевод горная порода, состоящая из углекислой извести. Различают разные И. Мел, мрамор, известковый шпат. И. Широко применяется как строительный материал и для изготовления цемента. В размолотом виде И. Используется в с. Х-ве для известкования кислых почв. См. Известковые удобрения и Известкование.. ..

Изменчивость

ИЗМЕНЧИВОСТЬ Перевод свойство организмов приобретать новые особенности (признаки), обусловливающие многообразие форм жив. И раст. Различают И. Наследственную (генотипическую), которая возникает вследствие изменения самих наследственных элементов (генов) и ненаследственную (фенотипическую), происходящую от влияния внешней среды и условий содержания. Уход, питание, климатические условия оказывают огромное влияние на И. Организма. См. Наследственность.. ..

Измерение биологического урожая

ИЗМЕРЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ метровка, способ определения урожайности зерновых культур на корню при помощи четырехугольной рамки, имеющей стороны, равные 1 м. Эта рамка, наложенная на посев, будет заключать в себе 1 кв. М, или 1/10000 га. Со всех стеблей, находящихся в чёрте рамки, срезают колосья и складывают в заготовленные мешки. Число накладываемых на посев той или иной культуры метровок для получения результатов, характеризующих урожай в колхозе или совхозе, зависит от величины площ. И..

Дополнительный поиск Известь Известь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Известь" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Известь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа