Кирпич

101

КИРПИЧ Перевод приготовляется прессованием и обжигом смеси глины, песка и воды. К. Обладает большой прочностью, огнестойкостью, средней теплопроводностью. В с. Х-ве применяется для возведения фундаментов и стен построек. К.-клинкер идет на замощение дорог и полов, К. Огнеупорный-для облицовки печей. Обожженный К. Имеет дл. 250 мм, шир. 120 мм и толщину 65 мм. Вес 1 000 шт. Обожженного кирпича 3,5-4,0 т (при 15% пористости). Для К. Пригодны жирные железистые глины. При наличии сырья и топлива можно изготовлять К. Кустарным способом. В с. Х-ве красный К. Можно заменить саманным К., известково-песчаными блоками, землебитными блоками, бутовым камнем, ракушечником и др. Местными материалами.-Специальные виды К. Огнеупорный, шамотный, динасовый из кварца с примесью извести или глины, бокситовый, магнезитовый и др..

Значения в других словарях
Киргизская лошадь

КИРГИЗСКАЯ ЛОШАДЬ распространена на территории Казахстана, Киргизии и в р-нах смежных обл. И республик. К. Л. В основном верхового склада, имеет очень крепкую спину, позволяющую при малом росте и весе носить тяжелых всадников и вьюки. В зависимости от р-на средний рост кобыл колеблется от 131 до 140 см. Живой вес от 300 до 450 кг. К. Л. Славится своими прочными ногами и прекрасными копытами. Масти самые разнообразные. К. Л. Отличаются выносливостью, легки на ходу, поворотливы, энергичны, сравн..

Киргизский скот

КИРГИЗСКИЙ СКОТ местная мясная порода кр. Рог. Скота Киргизии, Казахстана, Средней Азии и Средневолжского края. К. С. По качеству мяса считается лучшим из всех аборигенных пород СССР. Мясо нежное, с равномерной прослойкой жира. Масть черная или черно-пестрая. К. С. Обыкновенно держит голову вниз, что является его характерной особенностью. В продолжение целого года пасется в степи, добывая себе корм даже из-под снега. Средний живой вес быков 500 кг, коров 350 кг. Убойный вес-до 60% живого, сред..

Кислород

КИСЛОРОД Перевод (химическое обозначение О), бесцветный газ без запаха и вкуса. Поддерживает горение и представляет наиболее распространенный элемент в природе, составляя по весу 47% земной коры, ок. 23% воздуха и 88,9% воды. Без К. Невозможна жизнь чел., жив. И раст., т. К. Он необходим им для дыхания. К. Необходим для прорастания семян. Правильная обработка почвы облегчает доступ в нее К. К. Имеет широкое применение в промышленности для автогенной сварки, резки металлов, для подрывных работ ..

Кислотность почвы

КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ преобладание в почвенном растворе особых химических частиц, называемых водородными ионами [водородный ион (Н) входит в состав воды наравне с гидроксильным ионом (ОН), и т. К. Вода состоит из равного количества тех и других ионов, то она имеет нейтральную реакцию], к-рые и обусловливают ту или другую степень К. П. Чем больше водородных ионов, тем почва кислее, и тем она менее благоприятна для возделывания раст. К. П. Увеличивается в результате заболачивания, оподзоливания и не..

Дополнительный поиск Кирпич Кирпич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирпич" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирпич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа