Лавр

183

ЛАВР Перевод вечнозеленый кустарник или дерево. Наибольшее значение имеют Л. Благородный и Л. Камфорный. Л. Благородный используется гл. Обр. В качестве пряного раст. Извлекаемое из листьев эфирное масло идет для промышленных целей, отжимаемое из плодов жирное масло применяется в медицине. В СССР дико растет в зап. Закавказье, культивируется в Крыму. Высушенный лист экспортируется.- Л. Камфорный содержит во всех своих частях эфирные масла с богатым содержанием камфоры (см. Камфароносные растения). В СССР разводится в зап. Закавказье и используется для извлечения камфоры из листьев. Для культуры камфорного Л. Требуется влажный климат. Зимние минимумы не должны падать ниже-10° Ц. На Черноморском побережье Кавказа камфорный Л. Лучше растет на склонах предгорий.

Камфора и камфорное масло содержатся во всех частях раст., но наиболее богаты ими корни и нижняя часть ствола. В условиях СССР перегонка на камфору производится из листьев. Высокопроцентные экземпляры камфорного Л. Содержат до 1,5% камфоры..

Значения в других словарях
Кяриз

КЯРИЗ гидротехническое сооружение, представляющее собою частный вид водосборной галереи для захвата и вывода на поверхность подземных вод из трещиноватых пород предгорных р-нов. К. Распространены в Ср. Азии и Закавказье.. ..

Лабораторный контроль

ЛАБОРАТОРНЫЙ КОНТРОЛЬ метод сортовой оценки семян, применяется к культурам, имеющим ясно выраженные видовые и сортовые отличия по зерну. Пшенице, овсу, подсолнечнику, чечевице, фасоли и др. Напр. По зерну легко. Различаются твердые пшеницы от мягких, белозерные формы от красноперных. Отдельные типы овса. Шведские от шатиловских, лейтевицкого и местных. В последние годы начал применяться метод лабораторного сортового анализа с обработкой семян химическими реактивами, напр., смачивая семена яров..

Лавровишня

ЛАВРОВИШНЯ Перевод вечнозеленые деревья или кустарники, произрастающие в районе влажных субтропиков Кавказа. Выс. От 6 до 10 м и более. Цветы белые. Плоды от мелкого до крупного ореха, сочные, с косточкой, содержащей сильнейший яд-синильную кислоту. Имеются плодовые (зап. Грузия) и декоративные сорта Л. Плоды (в кистях) хорошо выдерживают транспорт и потребляются сырыми, а также идут на варенье (обязательно без косточек). Из листьев добывают лавровишневую воду и ядовитое лавровишневое масло. Л..

Лазорник

ЛАЗОРНИК живиха, неумирайло, синеглазка, однолетнее сорное раст. С приподнимающимся слабым облиственным стеблем, укореняющимся в узлах Листья продолговатые, с перепончатым основанием. Цветки неправильные, из трех яркосиних лепестков. Плод-овальная коробочка. Семена похожи на комочки земли, ядовиты (пьяный хлеб). Цветет в июле, плоды - в августе Главнейший засоритель всех культур в ДВК и Вост. Сибири. Изредка в Зап. Сибири и на Кавказе как заносное (Батум). Размножается семенами и укореняющимис..

Дополнительный поиск Лавр Лавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавр" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа