Мак

153

МАК Перевод 1) масличный, возделывается в лесостепной части УССР, Воронежской и Курской обл., в Татарии и Башкирии. Масло (в семенах 45- 55%) употр. В пищевой промышленности, а также дает хорошие олифу, лаки, мыло и пр. Лучшие почвы-суглинки и легкий чернозем. М. Масличный высевается после многолетних трав, пропашных и озими в самые ранние сроки. Междурядья 60 см, норма высева 2-4 кг, глубина заделки 1-2 см. Полка всходов обязательна. Вторая полка через 15-20 дней после первой. Урожай семян 4-7 ц с 1 га. 2) М. Опийный, однолетнее раст., культивируемое для получения млечного сока-опиума, употребляемого в медицине, и семян (2-3 ц с 1 га). Опиум выступает из плодовых коробочек при надрезке их и засыхает в бурую массу.

Содержит до 20 алкалоидов, гл. Обр. Морфий (у отдельных сортов до 28%), кодеин (обычно менее 1%), тебаин и др. Морфий помимо прямого медицинского применения служит также полуфабрикатом для синтетического получения кодеина. Посев М. Опийного производится рядовыми сеялками поздно осенью или очень рано весной с нормой высева 3 кг семян на 1 га при междурядьях в 60 см. Культура М. Опийного в горных условиях-богарная, в долинных-поливная (3-5 поливов, последний во время цветения). Надрезка поздних сортов начинается через 25-30 дней после появления первого цветка, для ранних-через 18 дней. Созревание коробочек идет постепенно, и каждая надрезается до 6 раз с промежутками в 1-2 дня..

Значения в других словарях
Майоран

МАЙОРАН Перевод однолетнее душистое теплолюбивое раст. Высушенные молодые листья употр. Как пряность, а протертые головки М. В колбасы. Разводится в Ростовском (Ивановской обл.) р-не, местами в Курской и Воронежской обл., на Украине и в Северокавказском крае. На С. Выращивается рассадой, на Ю.- в рыхлой перегнойной почве. Перед цветением срезается, во второй сбор выдергивается.. ..

Майский хрущ

МАЙСКИЙ ХРУЩ майский жук, каштанового цвета, личинка желтовато-белая с большой головой рыжего цвета и сильно развитой верхней челюстью. Дл. Взрослой личинки - 4 - 5 см. Вредит гл. Обр. Виноградной лозе, плодовым и лесным посадкам. Майский хрущ (. 11/2). 1-личинка, объедающая корни. 2- куколка. 3- жук самка. 4- самец. В стадии личинки М. Х. На Ю. Живет 3 года. Личинки приносят вред со второго года и гл. Обр. На третьем году. Личинки объедают посадки с поверхности, обращая их в растрепанную во..

Маклюра

МАКЛЮРА лжеапельсин, дерево до 15 м выс., нетребовательно к почве, размножается семенами, отводками и корневыми черенками. М. Разводится на Кавказе и в Ср. Азии для защитных полос, живых колючих совершенно непроницаемых изгородей и как декоративное. Дает желтую краску (желтый сандал). Плоды М. Несъедобны.. ..

Макрорельеф

МАКРОРЕЛЬЕФ Перевод значительные по площади изменения уровня поверхности земли (водораздел, склоны, пойма, долина, котловина).. ..

Дополнительный поиск Мак Мак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа