Миндаль

79

МИНДАЛЬ Перевод орехоплодное дерево до 6 м высотой, с широкой кроной, дико растущее в юж. И вост. Частях Закавказья, в Крыму и в Ср. Азии. Культурные насаждения М. Имеются в Закавказье и с.-з. Части Черноморского р-на. М. Нетребователен к почве и может расти на сухих, мелких и каменистых почвах. Плоды идут в пищу и для добывания масла. Видоизменения М. Сладкий и горький. Одичалые деревья дают по преимуществу горькие плоды. Последние содержат в себе весьма ядовитую синильную кислоту (т. Н. "масло горьких миндалей")..

Значения в других словарях
Микрофлора

МИКРОФЛОРА Перевод совокупность бактерий, микроскопических грибов, дрожжей, плесеней и водорослей, заключенных в определенном объеме или весовой единице почвы, воды, навоза, компоста и т. Д.. ..

Мильдью

МИЛЬДЬЮ Перевод ложная мучнистая роса, болезнь, поражающая виноградную лозу, а также лук и хмель. Больные ягоды и налет грибка на виноградном листа. Вызывается грибком, появляющимся в теплые сырые годы, особ. Во влажных местах, при температуре воздуха не ниже +13°. При поражении М. Образуется беловато-желтоватый налет на листьях, а на молодых побегах-вдавленные пятна. Побеги вянут и отмирают, ягоды винограда сморщиваются, засыхают. Нередко весь урожай гибнет. Меры борьбы с М. Винограда. Опры..

Минерально-масляные эмульсии

МИНЕРАЛЬНО-МАСЛЯНЫЕ ЭМУЛЬСИИ жидкие смеси минерального масла, воды и мульгатора (т. Е. Смеси или вещества, способствующего получению эмульсии). В состав мульгатора обычно входят мыло, клей или каолин, железный или медный купорос. М.-м. Э. Применяются против ряда вредителей, имеющих сосущий ротовой аппарат (тли, щитовки), я также против яиц плодожорки, медяниц и др. Насекомых, гл. Обр. Когда деревья находятся в обезлиственном состоянии. В летнее время при температуре воздуха больше 35° Ц М.-м. ..

Минеральные корма

МИНЕРАЛЬНЫЕ КОРМА поваренная соль, костяная мука, мел, фосфорно-кальциевые соли, известняк и др. Недостаток минеральных веществ в корме вызывает расстройство обмена веществ, общую слабость, уменьшение роста и болезни костной системы. Восполнение недостатка минеральных веществ в обычных кормах путем дачи М. К. Практикуется в животноводстве и в птицеводстве.-1) Молочным коровам и мясному скоту дается поваренная соль в виде кусков каменной соли или в смеси с концентратами и др. Кормами по 30- 40 ..

Дополнительный поиск Миндаль Миндаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миндаль" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миндаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа