Обводнение

190

ОБВОДНЕНИЕ Перевод система мероприятий по обеспечению данной территории водой в соответствии с потребностями х-ва путем устройства водозахватных сооружений-колодцев, прудов, кяризов, каптажа, каналов из рек и пр..

Значения в других словарях
Нутрец

НУТРЕЦ Перевод ненормальное развитие яичек (семенников) у нек-рых самцов. При Н. Яички либо совершенно неразвиты либо они находятся не в мошонке, а в животе или верхней части брюшного кольца. Бывает, что только одно яичко (обычно правое) не входит в мошонку и вследствие этого половина мошонки не развита. Жеребец с Н. В большинстве случаев бесплоден. ..

Обвалование

ОБВАЛОВАНИЕ Перевод ограждение площ. От затопления паводковыми водами путем устройства земляных валов. Высота валов не превышает 4-5 м. Обоими своими концами валы прилегают к местным возвышенностям, буграм и т. Д. В предупреждение обхода их водою в период разлива реки. Оградить О. Можно любое пространство, но однако вследствие непрочности конструкции валы постоянно угрожают ограждаемым угодьям прорывом и следовательно затоплением.. ..

Обезгорчивание люпинов

ОБЕЗГОРЧИВАНИЕ ЛЮПИНОВ освобождение зерен люпина от горечи, из за к-рой жив. (кроме овец) отказываются от люпинов. Ввиду высокого содержания питательных веществ в зернах люпина и особенной ценности этой культуры в песчаных р-нах применяются различные способы О. Л. Наиболее простой-кипячение люпинов в продолжение часа и последующее выщелачивание в проточной воде в течение суток. Потеря сухих веществ при этом ок. 16-18%, гл. Обр. Безазотистых экстрактивных веществ и жира. Освобожденные от горечи..

Обеззараживание

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ Перевод см. Дезинфекция.. ..

Дополнительный поиск Обводнение Обводнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обводнение" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обводнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа